आंध्र प्रदेश के दौरे पर गए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी उत्तरकाशी में आई अचानक आई बाढ़ के कारण मंगलवार को ही देहरादून वापस लौट आए है। इसके बाद CM धामी ने मौजूदा स्थिति की समीक्षा के लिए राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र में वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक की और कहा कि फिलहाल ‘जान बचाना हमारी प्राथमिकता’ है।
Read Also: नई दिल्ली में ट्रैफिक अलर्ट! कर्तव्य भवन के उद्घाटन के लिए यातायात प्रतिबंध
आपको बता दें, उत्तरकाशी के धराली में बादल फटने से अचानक आई बाढ़ की मौजूदा स्थिति पर अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक कर CM पुष्कर सिंह धामी ने अधिकारियों को राहत और बचाव कार्य युद्धस्तर पर चलाने के निर्देश दिए हैं। CM धामी ने कहा, “फिलहाल हमारी प्राथमिकता लोगों की जान बचाना है।” CM ने कहा कि प्रभावित इलाकों में फंसे 130 लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुँचाया गया है। SDRF, NDRF, सेना और ITBP की टीमें मौके पर मौजूद हैं और रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है।
उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले के धराली के ऊंचाई वाले गांवों में मंगलवार को बादल फटने से अचानक बाढ़ आ गई, जिसमें कई घर क्षतिग्रस्त हो गए या बह गए। स्थानीय प्रशासन के मुताबिक, अभी 4 लोगों की मौत की जानकारी मिली है। वहीं सेना ने अब तक 20 लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला है। इसके अलावा करीब 50 लोग लापता बताए जा रहे हैं जिनकी तलाश जारी है।
Read Also: नागपुर में ‘भारत की पहली AI-संचालित आंगनवाड़ी’ शुरू, प्री-स्कूल शिक्षा में हो रहा बदलाव
CM धामी ने बताया कि धराली और हर्षिल में सभी शैक्षणिक संस्थान बंद कर दिए गए हैं और केवल आपातकालीन सेवाएं ही चालू रखी गई हैं। प्रभावित लोगों के लिए भोजन, आवास और दवाओं की तत्काल व्यवस्था करने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि बचाव कार्यों में तेज़ी लाने के लिए सेना से अतिरिक्त हेलीकॉप्टर मँगवाए जा रहे हैं। सरकार के लिए हर व्यक्ति का जीवन अनमोल है। इसके अलावा CM धामी ने रात में ही संबंधित अधिकारियों को प्रभावित क्षेत्र में बाधित संचार लाइनों को बहाल करने के आदेश दिया है जिससे प्रभावित लोगों से संपर्क किया जा सके।