हीट स्ट्रोक से 72 घंटों में 99 मौतें, अब तक 141 लोगों ने गंवाई जान

Heat Stroke

Heat Stroke: ओडिशा में पिछले 72 घंटों में 99 लोगों की Heat Stroke से मौत हो गई है। इन 99 मौतों में से 20 की पुष्टि जिलाधिकारी ने की है। ओडिशा के विशेष राहत आयुक्त ने बताया कि इस भयंकर गर्मी में जिलाधिकारियों की स्ट्रोक से हुई मौतों के कुल 141 मामले दर्ज किए गए हैं, जिनमें से 26 लोगों की मौत लू से हुई है।

राज्य सरकार चिंतित है कि हीट स्ट्रोक से अचानक इतनी अधिक मौतें हुईं। शनिवार को राउरकेला सरकारी अस्पताल में तीन सदस्यीय डॉक्टरों की एक टीम पहुंची, क्योंकि लगातार Heat Stroke से मरने वालों की संख्या बढ़ी है।

Read Also:Israel: इजराइल के रक्षा मंत्री ने आईडीएफ के दक्षिणी कमांड के हेडक्वार्टर में की बैठक

प्रोफेसर  भूटेश्वर प्रधान, स्टेट सर्विलांस अधिकारी डॉ. अशोक कुमार पैतराय और डॉ. अर्घ्य प्रधान ने बुर्ला से आए डॉ. गणेश प्रसाद दास के साथ एक उच्च स्तरीय बैठक में भाग लिया। इसके अलावा, Heat Stroke वार्ड में मरीजों से बातचीत की। बताया जा रहा है कि हीट स्ट्रोक की स्थिति पर रिपोर्ट तीन सदस्यीय टीम बनाकर स्वास्थ्य विभाग को सौंपेगी।

लू से बचने के उपाय

स्वास्थ्य परिवार कल्याण विभाग ने बताया कि बुजुर्गों, बीमार लोगों और गर्भवती महिलाओं को Heat Stroke का अधिक खतरा होता है। लू लगने के लक्षणों में ज्यादा पसीना आना, चक्कर आना और आंख के सामने अंधेरा छा जाना, तेज प्यास लगना, मांसपेशियों में जकड़न और बेहोश होना शामिल हैं।

इससे बचने के लिए सुबह या शाम में कम धूप में बाहर निकलें। बाहर निकलने से पहले पर्याप्त मात्रा में पानी पिएं। हल्के रंग के ढीले कपड़े, छाते और जूते पहने। धूप में व्यायाम न करें। अत्यधिक देर तक चलने से बचें। नियमित रूप से छाया में आराम करें।

लू लगने वाले व्यक्ति के सिर को धोकर गीले कपड़े से पोंछें। मरीज को पंखे, कूलर या एसी से हवा में सुलाएं। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग ने सुझाव दिया है कि स्वास्थ्य में सुधार न होने पर चिकित्सक को सूचित करें या फिर एम्बुलेंस बुलाकर अस्पताल पहुंचें।

Top Hindi NewsLatest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi FacebookDelhi twitter and Also Haryana FacebookHaryana Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *