(अजय पाल)Festival Of Raksha Bandhan:उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश सरकार समेत कई राज्यों की सरकारों ने रक्षाबंधन के अवसर पर महिलाओं को मुफ्त सफर व सस्ता सिलेंडर देने की घोषणा की।रक्षा बंधन से पहले मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने लाडली बहन योजना के तहत प्रदेश भर की महिलाओं के लिए हर महीने मिलने वाली राशि के बढाकर 1250 कर दी है। इससे पहले हरियाणा सरकार ने भी रक्षाबंधन के अवसर पर महिलाओं को बस में फ्री बस सेवा देने की घोषणा की थी। इस मौके पर महिलाएं रोडवेज की बसों में फ्री यात्रा कर सकेगी। इसके लेकर सीएम ने आला अधिकारियों को आदेश जारी कर दिया है।
15 साल तक के बच्चे भी मुफ्त कर सकेंगे सफर- रक्षा बंधन के पर्व पर राज्य में 29 अगस्त की दोपहर 12:00 बजे से 30 अगस्त की रात 12:00 बजे तक महिलाएं फ्री यात्रा कर सकेंगी. हरियाणा के परिवहन मंत्री मूलचंद शर्मा ने बताया कि महिलाओं के साथ 15 साल तक के बच्चे भी फ्री में यात्रा कर सकेंगे।
Read also-पंजाब:मनसा में दिवंगत सिद्धू मूसेवाला को श्रद्धांजलि देती राखियां
यूपी में दो दिन बस में सफर करेंगी महिलाएं –उत्तर प्रदेश सरकार ने रक्षाबंधन के पर्व पर महिलाओं के लिए दो दिन बस में फ्री यात्रा करने का ऐलान किया।परिवहन के जारी आदेश के अनुसार 30 अगस्त 12 से 31 अगस्त 12 बजे तक पूरे यूपी मे महिलाओं से किराया नहीं लिया जाएगा।
उत्तराखंड में महिलाओं को मिली सौगात – रक्षाबंधन से पहले उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिंह धामी ने महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए बहना उत्सव योजना की सौगात दी साथ ही सीएम धामी ने सभी महिलाओं के लिए 30 अगस्त को रोडवेज में सफर को पूरी तरह से निशुल्क कर दिया है।
पिछले साल से बढ़ सकती है संख्या
मीडिया रिपोर्टस के मुताबिक, पिछले साल यानी 2022 में 22 लाख महिलाओं ने रक्षाबंधन पर फ्री में बसों से यात्राएं की थीं. वहीं, इस साल इनकी संख्या ज्यादा मानी जा रही है. उससे पहले साल 2017 व 2018 में 11-11 लाख महिलाओं ने बस सुविधा का लाभ उठाया था. बता दें कि योगी सरकार साल 2017 से रक्षाबंधन पर महिलाओं के लिए फ्री में बस सुविधा का लाभ दे रही है।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App

