Men’s Asia Cup: बिहार का राजगीर 29 अगस्त से 7 सितंबर तक पुरुषों के एशिया कप हॉकी टूर्नामेंट की मेजबानी करेगा। ये टूर्नामेंट बेल्जियम और नीदरलैंड में होने वाले 2026 एफआईएच वर्ल्ड कप का क्वालीफायर होगा।बिहार के ऐतिहासिक शहर राजगीर को महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी के सफल आयोजन के बाद इस टूर्नामेंट की मेजबानी का अधिकार मिला है।
Read Also: होटल के कमरे में मिली महिला की लाश, पति की हालत गंभीर
टूर्नामेंट के विजेता को वर्ल्ड कप में खेलने का मौका मिलेगा। इस वजह से टूर्नामेंट में भाग लेने वाली टीम ट्रॉफी जीतने और वर्ल्ड कप में क्वालिफाई करने की पूरी कोशिश करेंगी।एशिया महाद्वीप के इस टूर्नामेंट के 12वें संस्करण में भारत, पाकिस्तान, जापान, कोरिया, चीन और मलेशिया सहित आठ टीमें शामिल होंगी। बाकी दो टीमें क्वालीफाइंग इवेंट, एएचएफ कप के जरिए अपना स्थान सुरक्षित करेंगी।इस ऐतिहासिक शहर को इस प्रमुख आयोजन के आयोजन स्थल के रूप में अंतिम रूप देने के लिए हॉकी इंडिया और बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के बीच सोमवार को एक एमओयू पर हस्ताक्षर किए गए।
Read Also: ये लक्षण दिखाते हैं नींद की कमी के संकेत, ना करें नजरअंदाज, वरना….
दक्षिण कोरिया पुरुषों के एशिया कप के इतिहास में सबसे सफल टीम है। दक्षिण कोरिया 1994, 1999, 2009, 2013 और 2022 में पांच बार ये टूर्नामेंट जीत चुकी है। भारत ने 2003 2007 और 2017 तीन बार ये टूर्नामेंट जीता है। पाकिस्तान ने भी 1982, 1985 1989 में तीन बार इस टूर्नामेंट को जीता है। हॉकी इंडिया के अध्यक्ष दिलीप तिर्की ने बताया कि “एशिया कप 2026 विश्व कप के लिए क्वालीफायर के रूप में काम कर रहा है, इसलिए हम जुनून और हम अच्छे टूर्नामेंट की उम्मीद कर रहे हैं।
मैं इस क्षेत्र में हॉकी को बढ़ावा देने में उनके निरंतर समर्थन के लिए बिहार सरकार को धन्यवाद देता हूं।”हॉकी इंडिया के महासचिव भोला नाथ सिंह ने कहा, “हम बिहार में एशिया कप को लाने के लिए रोमांचित हैं। यह टूर्नामेंट न केवल एशियाई हॉकी का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करेगा, बल्कि भारत और बिहार में खेल को भी बढ़ावा देगा।”बिहार में हॉकी को लेकर उत्साह और जोश बढ़ रहा है, और यह अंतरराष्ट्रीय आयोजन कई युवा खिलाड़ियों को प्रेरित करेगा। हम एक सफल टूर्नामेंट की उम्मीद करते हैं और स्थानीय अधिकारियों को उनके अपार समर्थन के लिए धन्यवाद देते हैं।”