UP News: देश की राजधानी दिल्ली में शनिवार 27 जुलाई की रात कई राज्यों के लिए राज्यपालों की नियुक्तियों की घोषणा की गई। लेकिन उत्तर प्रदेश अभी भी चर्चा में है। यूपी की राज्यपाल आनंदी बेन पटेल का पद सोमवार 29 जुलाई को समाप्त हो जाएगा और अभी तक शनिवार 27 जुलाई को उत्तर प्रदेश के नए राज्यपाल का नाम घोषित नहीं हुआ है।
Read Also: दिल्ली हादसे में छात्रों का बड़ा दावा, प्रशासन पर लगाया आंकड़े छिपाने का आरोप
बता दें, राष्ट्रपति भवन ने घोषणा की कि लक्ष्मण प्रसाद आचार्य को असम का राज्यपाल और मणिपुर का अतिरिक्त प्रभार नियुक्त किया गया है। गुलाब चंद कटारिया को पंजाब का राज्यपाल नियुक्त किया गया है। वहीं कटारिया को केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ का प्रशासक भी नियुक्त किया गया है। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने चंडीगढ़ के प्रशासक और पंजाब के राज्यपाल के पद से बनवारीलाल पुरोहित का इस्तीफा भी स्वीकार कर लिया है। साथ ही सिक्किम के राज्यपाल लक्ष्मण प्रसाद आचार्य को असम का राज्यपाल नियुक्त किया गया और उन्हें मणिपुर का राज्यपाल भी बनाया गया है।
झारखंड के राज्यपाल सी पी राधाकृष्णन महाराष्ट्र के राज्यपाल बन गए हैं। झारखंड के नए राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार होंगे, जो राधाकृष्णन की जगह लेंगे। हरिभाऊ किसनराव बागड़े को राजस्थान का राज्यपाल बनाया गया है, जबकि जिष्णु देव वर्मा को तेलंगाना का राज्यपाल बनाया गया है और ओम प्रकाश माथुर को सिक्किम का राज्यपाल बनाया गया है।
Read Also: WhatsApp पर एक कॉल बन सकती है आपके लिए खतरा, संचार मंत्रालय ने जारी किया अलर्ट
इन सबके बीच उत्तर प्रदेश के राज्यपाल का नामांकन नहीं होना चर्चा का विषय बना हुआ है। 29 जुलाई 2019 को वर्तमान राज्यपाल आनंदीबेन पटेल को इस पद पर नियुक्त किया गया था। इसलिए उनका कार्यकाल अब सोमवार को खत्म होगा। लेकिन अभी तक नए नाम घोषित नहीं होने से विवाद बढ़ता जा रहा है और राजनीतिक गतिविधियों ने नई अटकलें पैदा की हैं। उन्हें फिर से राज्यपाल बनाया जाता है, तो राज्य के इतिहास में किसी मौजूदा राज्यपाल को लगातार दूसरी बार पदभार दिया जाना पहली बार होगा।