PM मोदी ने कहा-भारत में सृजन, विश्व के लिए सृजन का सही समय

Waves Summit 2025: PM Modi said- Creation in India, right time to create for the world, Pm modi at waves summit, pm modi, waves summit, India News in Hindi, Latest India News Updates

Waves Summit 2025: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार यानी की आज 1 मई को कहा कि ‘वेव्स’ सम्मेलन अंतरराष्ट्रीय प्रतिभाओं और रचनात्मकता के वैश्विक परिवेशी तंत्र की आधारशिला रखेगा। पीएम मोदी ने पहले ‘विश्व दृश्य श्रव्य और मनोरंजन सम्मेलन’ (वेव्स) का उद्घाटन करते हुए कहा कि ये ‘‘भारत में सृजन, विश्व के लिए सृजन’’ का सही समय है जब दुनिया कहानी कहने के नए तरीके तलाश रही है और भारत के पास इस दिशा में काम करने के लिए बहुत कुछ है।

Read Also: विमान ईंधन की कीमत में 4 % की कटौती, वाणिज्यिक LPG सिलेंडर की दरें भी घटीं

प्रधानमंत्री ने कहा कि लोगों के जीवन में प्रौद्योगिकी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है और मानवीय संवेदनाओं को बनाए रखने के लिए अतिरिक्त प्रयास करने होंगे। उन्होंने कहा कि मनुष्य को रोबोट में नहीं बदलने देना है। हमें उन्हें और अधिक संवेदनशील बनाना है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि हमें युवा पीढ़ी को कुछ मानवता विरोधी विचारों से बचाना होगा। पीएम मोदी की ये टिप्पणियां विवादास्पद ऑनलाइन सामग्री को लेकर जारी बहस के बीच आई हैं जिसे लेकर उच्चतम न्यायालय ने सरकार से जवाब मांगा है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि ‘वेव्स’ में ऐसे समय में एक मंच पर वैश्विक प्रतिभाओं को लाने की क्षमता है, जब भारत फिल्म निर्माण, डिजिटल विषयवस्तु, गेमिंग, फैशन, संगीत और लाइव प्रस्तुतियों के लिए अंतरराष्ट्रीय केंद्र के रूप में उभर रहा है। उन्होंने कहा कि जिस तरह भारतीय खाना लोकप्रिय है, ‘‘मुझे विश्वास है कि भारतीय गाना भी दुनियाभर में मशहूर होगा।’’

Read Also: NIA को अदालत से मिली इजाजत, तहव्वुर राणा की आवाज और लिखावट के नमूने रिकॉर्ड करने की दी इजाजत

प्रधानमंत्री ने कहा कि स्क्रीन का आकार भले ही छोटा हो रहा हो, लेकिन संदेश (भारतीय कहानियां) बड़ा रूप ले रहा है। उन्होंने कहा कि ‘वेव्स’ केवल शब्द-संक्षेप नहीं है; यह संस्कृति, रचनात्मकता, फिल्म संगीत, गेमिंग, कहानी कहने की शैली की एक लहर है। मोदी ने कहा कि वेव्स सम्मेलन पहले ही क्षण से दुनिया का ध्यान आकर्षित कर रहा है। पीएम मोदी के मुताबिक, भारत के पास देने के लिए बहुत कुछ है; एक अरब से अधिक आबादी वाला देश होने के अलावा यह एक अरब से अधिक कहानियों का देश भी है। उन्होंने कहा कि सम्मेलन का उद्देश्य दुनियाभर के रचनाकारों, स्टार्टअप, उद्योग जगत के लोगों और नीति निर्माताओं को साथ लाकर भारत को मीडिया, मनोरंजन और डिजिटल नवाचार का वैश्विक केंद्र बनाना है।

Top Hindi NewsLatest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi FacebookDelhi twitter and Also Haryana FacebookHaryana Twitter 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *