उत्तराखंड के राजपुर क्षेत्र की पर्यावरण प्रहरी महिलाओं का हुआ सम्मान

Uttarakhand: उत्तराखंड के राजपुर क्षेत्र के पर्यटन स्थलों और प्रमुख ट्रेकिंग रूट्स पर स्वैच्छिक सफाई अभियान चलाकर पर्यावरण संरक्षण में महत्वपूर्ण योगदान देने वाली निम्नलिखित महिलाओं को आज सम्मानित किया गया । Uttarakhand:

• ममता देवी

• भारती

• सीमा

• मीरा

• सुरेखा भंडारी

इन सभी महिलाओं ने लगातार प्रयास कर ट्रेकिंग मार्गों और पर्यटन स्थलों से प्लास्टिक कचरा हटाने, यात्रियों को जागरूक करने तथा स्थानीय समुदाय को स्वच्छता के प्रति प्रेरित करने में उत्कृष्ट भूमिका निभाई है। डॉ. आशा लाल, राष्ट्रीय अध्यक्ष ऑल इंडिया फ्रीडम फाइटर्स समिति एवं संयोजक – अखिल भारतीय शहीद एवं सेनानी परिवार कल्याण महापरिषद, ने इन महिलाओं को सम्मानित करते हुए कहा: “ये महिलाएँ हमारे पर्यावरण की सच्ची प्रहरी हैं। इनके समर्पण ने राजपुर के प्राकृतिक सौंदर्य को बचाने में अमूल्य योगदान दिया है।” Uttarakhand:

उन्होंने आश्वस्त किया कि भविष्य में भी ऐसे जन-सहभागिता आधारित प्रयासों को निरंतर प्रोत्साहन दिया जाएगा। इस अवसर पर सेनानी परिजनों में प्रेम खन्ना,मधु गोयल , सुलोचना इष्टवाल, अवधेश शर्मा समाज सेवी सोनिया आनंद , सिमी भल्ला मोना अग्रवाल , सहित कई लोग उपस्थित रहे ।उत्तराखड के राजपुर क्षेत्र को पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में महिलाओं की सक्रिय भूमिका के लिए जाना जाता है।

यहाँ की ग्रामीण महिलाएँ, जो अक्सर “पर्यावरण प्रहरी” के रूप में जानी जाती हैं, वनों की रक्षा, जल संरक्षण और हरित अभियानों के माध्यम से न केवल पर्यावरण को मजबूत कर रही हैं, बल्कि सामाजिक सशक्तिकरण का भी उदाहरण प्रस्तुत कर रही हैं। हाल के वर्षों में, इन महिलाओं के योगदान को विभिन्न सरकारी और सामुदायिक कार्यक्रमों के माध्यम से सम्मानित किया गया है, जो पर्यावरण संरक्षण को महिलाओं की आर्थिक और सामाजिक स्वतंत्रता से जोड़ता है।Uttarakhand:

Top Hindi NewsLatest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi FacebookDelhi twitter and Also Haryana FacebookHaryana Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *