Maha Kumbh News: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में महाकुंभ मेले की आखिरी गंगा आरती बुधवार शाम त्रिवेणी घाट पर हुई।आरती में भाग लेने के लिए घाट पर भारी तादाद में श्रद्धालु उमड़ पड़े।महाकुंभ की शुरुआत 13 जनवरी (पौष पूर्णिमा) को हुई थी और इस दौरान नागा साधुओं की भव्य शोभायात्रा और तीन अमृत स्नान हुए। आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, इस साल प्रयागराज में कुंभ में अब तक 66 करोड़ से अधिक श्रद्धालु आ चुके हैं।
Read also-Sports News: न्यूजीलैंड के खिलाफ मैच की तैयारी में जुटी टीम इंडिया, प्रैक्टिस में बहाया खूब पसीना
मुख्यमंत्री योगी ने एक्स पर कहा कि प्रयागराज में 13 जनवरी पौष पूर्णिमा से शुरू हुए महाकुंभ-2025 में 26 फरवरी महाशिवरात्रि तक 66 करोड़ 21 लाख से अधिक श्रद्धालुओं नेपवित्र त्रिवेणी में स्नान का पुण्य लाभ प्राप्त किया।सीएम योगी ने कहा, “यह विश्व इतिहास में अभूतपूर्व है – अविस्मरणीय है।”महाकुंभ के अंतिम दिन, देश भर से आए श्रद्धालुओं ने ‘स्नान’ में भाग लेने के लिए घाटों पर दिखाई दिए।
Read also-तेलंगाना सुरंग हादसे पर जयप्रकाश गौड़ बोले- मुश्किल कामों के दौरान हादसों की आशंका रहती है
सनातन संस्कृति, पवित्र मंत्रोच्चार,करोड़ों श्रद्धालुओं और आस्था के रंगों ने मिलकर महाकुंभ को 45 दिनों की अवधि में आध्यात्मिकता और दिव्यता का एक भव्य उत्सव बना दिया।13 जनवरी से शुरू हुआ महाकुंभ 26 फरवरी को महाशिवरात्रि तक चला।महाकुंभ को दुनिया का सबसे बड़ा धार्मिक आयोजन माना जाता है। इसमें हर वर्ग के श्रद्धालु इस विश्वास से डुबकी लगाते दिखे कि इससे उनके पाप धुल जाएंगे।कुंभ में जाने वालों में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, कई मंत्री और फिल्मी सितारे शामिल थे।
