Politics: राजस्थान में महिलाओं को नगर निगम ने दी Pink Toilet की सौगात

Pink' Mobile Toilets Bikaner:

Pink’ Mobile Toilets Bikaner: राजस्थान में मंगलवार को बीकानेर नगर निगम ने महिलाओं के लिए मोबाइल टॉयलेट की शुरुआत की। नगर निगम की इस पहल का मकसद सार्वजनिक जगह और भीड़भाड़ वाले बाजार में साफ-सफाई को बढ़ावा देना और बुनियादा सुविधा मुहैया करना है।सखी महिला स्वच्छता गृह’ नाम के इन मोबाइल टॉयलेट को 84 लाख रुपये की लागत से तैयार किया गया है।

Read also- Adani मामले में वकील मुकुल रोहतगी ने किया सनसनीखेज खुलासा, अमेरिका पर कही ये बात

बीकानेर नगर निगम की ओर से आयोजित कार्यक्रम में राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष समेत कई लोगों ने हिस्सा लिया।कार्यक्रम में मौजूद लोगों ने नगर निगम की इस पहल की तारीफ की और उम्मीद जताई कि ये मोबाइल टॉयलेट बेहतर ढंग से काम करेंगे।नगर निगम के अधिकारी बताते हैं जल्द ही दो और पिंक बसें शुरू की जाएंगी। ताकि शहर के सभी भीड़भाड़ वाले इलाकों को कवर किया जा सके, जिससे महिलाओं को इस तरह की सार्वजनिक सुविधाओं तक पहुंचने में कोई परेशानी न हो।

Read also- Delhi: संसद में भारी हंगामा, राज्यसभा की कार्यवाही 28 नवंबर तक के लिए स्थगित

सुशीला कंवर राजपुरोहित, पूर्व महापौर, बीकानेर: मैं कहती हूं, मैं जब शहर एरिया में जाती हूं, बाजार एरिया में तो वहां महिलाओं के लिए कोई ऐसा बाथरूम वगैरा कोई नहीं है। बहुत दिक्कतें होती हैं। महिलाएं आमतौर पर खुले में भी नहीं जाती हैं तो इन चीजों को समाधान जब मैं पहली बार मेयर बनी तो इसी प्रांगण में कहा था कि महिलाओं के लिए ऐसा प्रोजेक्ट जरूर लाऊंगी ताकि उन महिलाओं को सम्मान मिले, उनकी सुरक्षा में हो।

आज हमारा ‘सखी महिला स्वच्छता गृह प्रोजेक्ट’ है मेरा पिंक बस करके। तो ये अभी सभी मार्केट एरिया में प्लेस कर दिया जाएगा। दो आई हैं, दो अभी आने में है तो ये बहुत आधुनिक सुख सुविधाओं के साथ दो इंडियन, दो वेस्टर्न टॉयलेट हैं, बेबी फीडिंग एरिया है, सैनिटरी नैपकिन हैं तो बहुत अच्छी कोशिश की है और सबसे बड़ी बात इसमें गर्व की बात ये है कि राजस्थान का ये पहला प्रोजेक्ट है ये।”

Top Hindi NewsLatest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi FacebookDelhi twitter and Also Haryana FacebookHaryana Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *