Operation Sindoor: लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर और पहलगाम आतंकी हमले को लेकर तीखी बहस देखने को मिली। कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी ने केंद्र सरकार पर जमकर निशाना साधा और पहलगाम हमले में सुरक्षा चूक का मुद्दा उठाया। प्रियंका गांधी ने सदन में हमले में मारे गए भारतीयों के नाम पढ़े, जिसके बाद हिंदू बनाम भारतीय की बहस छिड़ गई। वहीं बहस में अखिलेश यादव ने भी हमला बोला।
Read Also: गृहमंत्री अमित शाह का संसद में जोरदार बयान, पहलगाम हमले के आतंकियों को ढेर करने का दावा
लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर चल रही चर्चा के दौरान कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी ने सरकार से कड़े सवाल पूछे। प्रियंका गांधी ने 22 अप्रैल, 2025 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले का जिक्र करते हुए कहा कि इस हमले में 26 निर्दोष भारतीय नागरिकों की जान गई। प्रियंका ने बैसारन घाटी में सुरक्षा बलों की गैरहाजरी पर सवाल उठाया और पूछा, “आखिर हमला कैसे और क्यों हुआ? क्या नागरिकों की सुरक्षा की जिम्मेदारी प्रधानमंत्री, गृह मंत्री और रक्षा मंत्री की नहीं है?” Operation Sindoor:
प्रियंका गांधी ने कहा “कल रक्षा मंत्री ने एक घंटे तक भाषण दिया, लेकिन एक सवाल का जवाब नहीं दिया—पहलगाम में यह हमला कैसे हुआ? वहां एक भी सुरक्षाकर्मी क्यों नहीं था? अगर सरकार दावा करती है कि कश्मीर में हालात सामान्य हैं, तो 26 लोगों की जान कैसे चली गई? प्रियंका गांधी ने अपनी मां सोनिया गांधी का जिक्र करते हुए कहा कि मैं उन 26 परिवारों का दर्द समझ सकती हूं, जिन्होंने अपनों को खोया।” प्रियंका गांधी ने अपने भाषण में पहलगाम हमले में मारे गए लोगों में से एक, शुभम द्विवेदी की पत्नी का दर्द भी सदन में बयान किया। प्रियंका गांधी ने कहा कि शुभम की पत्नी ने बताया, “मैंने अपनी आंखों के सामने अपनी पूरी दुनिया खत्म होते देखी।
उस वक्त एक भी सुरक्षा गार्ड आसपास नहीं था।” प्रियंका गांधी ने ऑपरेशन सिंदूर की सफलता की सराहना की लेकिन साथ ही सरकार की कूटनीति पर भी सवाल उठाए। प्रियंका गांधी ने कहा, “अगर ऑपरेशन सिंदूर का मकसद आतंकवाद को खत्म करना था तो पाकिस्तान को संयुक्त राष्ट्र समिति का अध्यक्ष चुने जाने से इस मकसद को धक्का लगा। इसकी जिम्मेदारी कौन लेगा?” प्रियंका गांधी ने यह भी सवाल किया कि युद्धविराम की घोषणा भारत सरकार ने नहीं, बल्कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने क्यों की। Operation Sindoor:
इस चर्चा के दौरान एक और मुद्दा गरमाया, जब प्रियंका गांधी ने पहलगाम हमले में मारे गए लोगों को “भारतीय” कहा। इस पर सत्तापक्ष के कुछ सांसदों ने आपत्ति जताई और कहा कि मारे गए लोग “हिंदू” थे। इस पर प्रियंका गांधी ने जवाब दिया, “मैं आज भी शिव मंत्र पढ़कर आई हूं। मेरे लिए वे भारतीय थे।” इस बयान के बाद सदन में हिंदू बनाम भारतीय की बहस छिड़ गई, जिसने सत्र को और गरमा दिया।
Read Also: IND vs ENG 5th Test: ओवल की पिच पर तीखी बहस! गौतम गंभीर और क्यूरेटर आमने-सामने
इससे पहले बहस में हिस्सा लेते हुए समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने पाकिस्तानी आतंकियों को मार गिराने वाले ऑपरेशन महादेव की टाइमिंग को लेकर सवाल पूछा। अखिलेश यादव ने कहा कि सरकार को यह बताना चाहिए कि पहलगाम में हमला रोकने के लिए क्या इंतजाम किए गए थे। इस चर्चा में सत्ता पक्ष ने जहां आतंकवाद के खिलाफ अपनी जीरो टॉलरेंस नीति पर जोर दिया वहीं प्रियंका गांधी समेत विपक्ष के नेताओं ने पहलगाम में हुआ आतंकी हमले में सुरक्षा चौक और सफलता का मुद्दा उठाते हुए सरकार को घेरा है।