Petrol Diesel-Price Hike: केंद्र सरकार ने घरेलू गैस की कीमत में 50 रुपये का इजाफा कर दिया है। केंद्र सरकार ने रसोई गैस के साथ साथ पेट्रोल-डीजल पर एक्साइज ड्यूटी यानी उत्पाद शुल्क बढ़ा दिया है। इससे तकरीबन एक हफ्ते पहले के दाम भी एक रुपये प्रति किलोग्राम बढ़ा दिए थे।कीमतों में बढ़ोतरी उपभोक्ताओं को रास नहीं आ रही है।दिल्ली में ऑटो रिक्शा और कैब चालकों ने बताया कि कीमत बढ़ने का असर उनकी कमाई पर भी पडे़गा।
Read also-Renuka Swamy Murder: सुनवाई पर पेश नहीं हुए कन्नड़ अभिनेता दर्शन, न्यायालय ने लगाई कड़ी फटकार
लोगों ने ये भी कहा कि इसका ज्यादा असर रोजाना कमाने-खाने वालों पर ज्यादा पड़ेगाज्यादातर लोग महंगाई से परेशान नजर आए लेकिन कुछ लोगों को एक-दो रुपये की बढ़ोतरी ज्यादा नहीं लगती।केंद्र सरकार ने कहा है कि पेट्रोल और डीजल पर उत्पाद शुल्क में की गई बढ़ोतरी का बोझ उपभोक्ताओं पर नहीं डाला जाएगा, क्योंकि अंतरराष्ट्रीय तेल कीमतों में गिरावट के कारण खुदरा कीमतों में कमी से इसकी भरपाई हो जाएगी।
Read also-वित्त मंत्री सीतारमण यूरोप के छह दिवसीय दौरे पर लंदन पहुंची, रेचल रीव्स से करेंगी वार्ता
सरकार ने ऊर्जा क्षेत्र में घाटे को पूरा करने के लिए कीमतों में की गई बढ़ोतरी का बचाव करते हुए कहा कि अतिरिक्त राजस्व से सब्सिडी को सहारा मिलेगा और उपभोक्ताओं पर पड़ने वाले असर को कम किया जा सकेगा।दिल्ली में पेट्रोल की कीमत फिलहाल 94.77 रुपये प्रति लीटर और डीजल की कीमत 87.67 रुपये प्रति लीटर है।
