आज राष्ट्रपति मुर्मू लांच करेंगी पिंक मोबिलिटी कार्ड! महिलाओं को मिलेगी फ्री बस यात्रा की सुविधा

Pink Mobility Card: Today President Murmu will launch the Pink Mobility Card! Women will get the facility of free bus travel

Pink Mobility Card: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू आज दिल्ली सरकार की ‘पिंक नेशनल कॉमन मोबिलिटी कार्ड’ योजना की शुरुआत करेंगी। इस कार्ड के जरिए दिल्ली की महिलाओं को बसों में मुफ्त यात्रा की सुविधा मिलेगी। यह कार्यक्रम इंदिरा गांधी इंडोर स्टेडियम में ‘सशक्त नारी, समृद्ध दिल्ली’ नाम से आयोजित किया जाएगा। इस पिंक कार्ड की खास बात यह है कि एक ही स्मार्ट कार्ड से बस, मेट्रो, आरआरटीएस और अन्य सार्वजनिक परिवहन सेवाओं का इस्तेमाल किया जा सकेगा।

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के अनुसार, महिलाओं को डीटीसी बसों में मुफ्त सफर की सुविधा मिलेगी, जबकि अन्य सेवाओं में कार्ड का उपयोग भुगतान के लिए किया जा सकेगा। इस योजना का उद्देश्य महिलाओं को सुरक्षित और सुविधाजनक यात्रा प्रदान करना है, जिससे वे अपने काम और अन्य गतिविधियों में भाग ले सकें। यह कार्ड न केवल महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत बनाएगा, बल्कि उन्हें आत्मनिर्भर भी बनाएगा।

इस कार्यक्रम में राशन कार्ड धारक परिवारों को होली और दिवाली पर हर साल दो मुफ्त एलपीजी सिलेंडर देने की योजना भी शुरू की जाएगी। इसके अलावा ‘दिल्ली लखपति बिटिया योजना’ की भी शुरुआत होगी, जिसके तहत गरीब परिवारों की बेटियों को पढ़ाई के लिए आर्थिक सहायता दी जाएगी। इस योजना में 21 साल की उम्र तक ब्याज सहित एक लाख रुपये से ज्यादा की राशि मिलने की उम्मीद है।

Read Also: Haryana Budget 2026: शिक्षा, कृषि और खेल को मिलेगी नई गति

यह योजना दिल्ली सरकार की महिलाओं और गरीब परिवारों के लिए एक महत्वपूर्ण पहल है, जिससे उन्हें आर्थिक और सामाजिक रूप से मजबूत बनाया जा सकेगा। इस योजना का लाभ उठाने के लिए महिलाओं को जल्द से जल्द अपना पिंक कार्ड बनवाना होगा और इसका उपयोग करना होगा। इस अवसर पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कहा, “यह योजना दिल्ली की महिलाओं के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है, जिससे उन्हें सुरक्षित और सुविधाजनक यात्रा की सुविधा मिलेगी। मैं सभी महिलाओं से आग्रह करती हूँ कि वे इस योजना का लाभ उठाएं और अपने जीवन को बेहतर बनाएं।”

इस कार्यक्रम में दिल्ली के मुख्यमंत्री, मंत्री और अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहेंगे। यह योजना दिल्ली सरकार की महिलाओं और गरीब परिवारों के लिए एक महत्वपूर्ण पहल है, जिससे उन्हें आर्थिक और सामाजिक रूप से मजबूत बनाया जा सकेगा।

Top Hindi NewsLatest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi FacebookDelhi twitter and Also Haryana FacebookHaryana Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *