(प्रदीप कुमार) – PM Modi Japan visit –प्रधानमंत्री मोदी जापान- पापुआ न्यू गिनी ऑस्ट्रेलिया के विदेश दौरे पर हैं।यात्रा के पहले पड़ाव में प्रधानमंत्री जापान पहुंच गए हैं।विदेश यात्रा पर रवाना होने से पहले दिए अपने बयान में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 3 देशों की अपनी विदेश यात्रा को कूटनीतिक रिश्तों के लिहाज़ से महत्त्वपूर्ण बताया है।
विदेश यात्रा के पहले पड़ाव में पीएम मोदी जापान के हिरोशिमा पहुच गए है।विदेश यात्रा पर रवाना होने से फके अपने विदेश दौरे के संबंध में पीएम मोदी ने ट्वीट कर कहा कि भारत की G20 अध्यक्षता को देखते हुए G7 शिखर सम्मेलन में उनकी उपस्थिति विशेष रूप से सार्थक होगी।प्रधानमंत्री ने कहा कि वे जापान के प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा के निमंत्रण पर जापानी अध्यक्षता के तहत G7 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए जापान के हिरोशिमा के लिए रवाना हो रहे हैं।
पीएम मोदी ने कहा कि हाल में ही भारत-जापान शिखर सम्मेलन के लिए भारत की यात्रा करने के बाद प्रधानमंत्री किशिदा से फिर भेंट होना प्रसन्नता की बात होगी। चूंकि इस साल भारत G20 की अध्यक्षता कर रहा है, इसे देखते हुए G7 शिखर सम्मेलन में मेरी उपस्थिति विशेष रूप से महत्वपूर्ण है। आगे पीएम मोदी ने कहा कि मैं G7 के सदस्यों और अन्य आमंत्रित भागीदार देशों के साथ विश्व के सामने आने वाली चुनौतियों और उन्हें सामूहिक रूप से संबोधित करने से संबंधित विचारों के आदान-प्रदान को लेकर उत्सुक हूं।
Read also –तेलंगाना के मुख्यमंत्री केसीआर ने महाराष्ट्र में बजाया चुनावी बिगुल कहा तीस दिन के प्रयास से महाराष्ट्र की राजनीति बदल जाएगी
इसके अलावा मैं हिरोशिमा G7 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने वाले कुछ नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठकें भी करूंगा। प्रधानमंत्री ने कहा कि मैं जापान के बाद पापुआ न्यू गिनी के पोर्ट मोरेस्बी का दौरा करूंगा। पापुआ न्यू गिनी की यह मेरी पहली यात्रा होगी। इसके साथ ही यह किसी भी भारतीय प्रधानमंत्री की पापुआ न्यू गिनी की पहली यात्रा है।
पीएम मोदी ने जानकारी दी कि 22 मई को पापुआ न्यू गिनी के प्रधानमंत्री जेम्स मारापे के साथ संयुक्त रूप से भारत-प्रशांत द्वीप सहयोग फोरम (FIPIC) के तीसरे शिखर सम्मेलन की मेजबानी करेंगे। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मैं आभारी हूं कि सभी 14 प्रशांत द्वीप के देशों (PIC) ने इस महत्वपूर्ण शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए निमंत्रण को स्वीकार किया है।
प्रधानमंत्री मोदी ने स्मरण कराया कि एफआईपीआईसी का गठन साल 2014 में उनकी फिजी यात्रा के दौरान किया गया था।पीएम मोदी ने कहा कि मैं पीआईसी नेताओं के साथ एक मंच पर लाने वाले मुद्दों जैसे कि जलवायु परिवर्तन व सतत विकास, क्षमता निर्माण व प्रशिक्षण, स्वास्थ्य व कल्याण, बुनियादी ढांचा और आर्थिक विकास पर बातचीत करने के लिए उत्सुक हूं।
पीएम मोदी ने अपनी ऑस्ट्रेलिया दौरे की दी जानकारी
इस दौरान पीएम मोदी ने अपनी ऑस्ट्रेलिया दौरे की भी जानकारी दी। पीएम मोदी ने कहा कि प्रधानमंत्री अल्बनीजी के निमंत्रण पर सिडनी की यात्रा करूंगा। मैं भारत-ऑस्ट्रेलिया बैठक के लिए उत्सुक हूं, जो हमारे द्विपक्षीय संबंधों का जायजा लेने और इस साल मार्च में नई दिल्ली में आयोजित हुए पहले भारत-ऑस्ट्रेलिया वार्षिक शिखर सम्मेलन पर आगे की कार्रवाई करने का अवसर होगा। पीएम मोदी ने आगे कहा कि मैं ऑस्ट्रेलिया में सीईओ और व्यापार जगत की प्रमुख हस्तियों के साथ भी बैठक करूंगा और सिडनी में आयोजित एक विशेष कार्यक्रम के दौरान भारतीय समुदाय से भी मुलाक़ात करूंगा।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App

