PM मोदी का आज केरल दौरा! तमिलनाडु में करेंगे बड़ी रैली…

PM Modi: PM Modi's visit to Kerala today! He will hold a major rally in Tamil Nadu...

PM Modi: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार यानी आज 23 जनवरी को केरल का दौरा करेंगे। वो अपने दौरे के दौरान नवाचार और उद्यमिता केंद्र की आधारशिला रखेंगे तथा चार नई रेलगाड़ियों को हरी झंडी दिखाएंगे। प्रधानमंत्री इस अवसर पर रेहड़ी-पटरी वालों के लिए वित्तीय समावेशन के अगले चरण के तहत ‘पीएम स्वनिधि क्रेडिट कार्ड’ की भी शुरुआत करेंगे। PM Modi

इसके अलावा, वो राज्य की राजधानी में एक आधुनिक डाकघर का उद्घाटन भी करेंगे। एक आधिकारिक बयान के अनुसार, प्रधानमंत्री मोदी केरल दौरे के दौरान तीन अमृत भारत एक्सप्रेस समेत चार नई रेलगाड़ियों की शुरुआत करेंगे। इनसे केरल, तमिलनाडु, कर्नाटक, तेलंगाना और आंध्र प्रदेश के बीच लंबी दूरी और क्षेत्रीय संपर्क में सुधार होगा। बयान में कहा गया है कि नई ट्रेन सेवाओं से यात्रियों के लिए यात्रा अधिक किफायती, सुरक्षित और समयबद्ध होगी तथा इससे पर्यटन, व्यापार, शिक्षा, रोजगार और क्षेत्र के बीच सांस्कृतिक आदान-प्रदान को भी मजबूती मिलेगी।

बयान के मुताबिक प्रधानमंत्री ‘पीएम स्वनिधि क्रेडिट कार्ड’ योजना के तहत केरल के रेहड़ी-पटरी वालों समेत एक लाख लाभार्थियों को ऋण वितरित करेंगे। प्रधानमंत्री तिरुवनंतपुरम में वैज्ञानिक तथा औद्योगिक अनुसंधान परिषद् (सीएसआईआर)-राष्ट्रीय अंतर्विषयी विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी संस्थान (एनआईआईएसटी) नवाचार, प्रौद्योगिकी और उद्यमिता केंद्र की आधारशिला रखेंगे।

Read Also: Delhi: उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने नई दिल्ली में श्री रमण महर्षि की 146वीं जयंती समारोह को संबोधित किया

ये केंद्र जीव विज्ञान और जैव-अर्थव्यवस्था पर केंद्रित होगा तथा आयुर्वेद जैसी पारंपरिक ज्ञान प्रणालियों को आधुनिक जैव-प्रौद्योगिकी और हरित हाइड्रोजन के साथ एकीकृत करेगा। इसके माध्यम से स्टार्टअप शुरू करना, प्रौद्योगिकी हस्तांतरण और वैश्विक सहयोग को बढ़ावा दिया जाएगा। पीएम मोदी तिरुवनंतपुरम स्थित श्री चित्रा तिरुनाल आयुर्विज्ञान और प्रौद्योगिकी संस्थान में अत्याधुनिक रेडियोसर्जरी केंद्र की भी आधारशिला रखेंगे।

ये सुविधा जटिल मस्तिष्क रोगों के लिए अत्यंत सटीक और न्यूनतम शल्य-प्रक्रिया वाला उपचार प्रदान करेगी। प्रधानमंत्री तिरुवनंतपुरम में नए पूजापुरा मुख्य डाकघर का उद्घाटन भी करेंगे। यह आधुनिक, प्रौद्योगिकी-सक्षम सुविधा डाक, बैंकिंग, बीमा और डिजिटल सेवाओं की व्यापक शृंखला उपलब्ध कराएगी, जिससे नागरिक-केंद्रित सेवा वितरण और अधिक सशक्त होगा। PM Modi

Top Hindi NewsLatest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi FacebookDelhi twitter and Also Haryana FacebookHaryana Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *