पीएम मोदी आज पंडित दीनदयाल उपाध्याय की जयंती के मौके पर पूरे भारत के बीजेपी कार्यकर्ताओं को संबोधित करेंगे। पीएम मोदी ने एक ट्वीट में कहा कि पंडित दीनदयाल उपाध्याय के आदर्श सभी को गरीबों की सेवा करने और उनके जीवन में सकारात्मक अंतर सुनिश्चित करने के लिए प्रेरित करते हैं।
2014 में, पंडित दीन दयाल उपाध्याय की जयंती – 25 सितंबर को अंत्योदय दिवस घोषित किया गया था। यह इस दिन था कि ग्रामीण विकास मंत्रालय ने इसे Aajeevika Skills नाम के मौजूदा कौशल विकास कार्यक्रम को दीन दयाल उपाध्याय ग्रामीण कौशल योजना (DDU-GKY) के रूप में फिर से विकसित किया, जो अधिक पहुंच, कवरेज और गुणवत्ता पर जोर देती है। ऐसा करने में, मंत्रालय ने कौशल प्रशिक्षण कार्यक्रमों को लागू करने में 15 सालों के अपने ज्ञान का उपयोग किया। डीडीयू–जीकेवाई अब एक मांग पर आधारित प्लेसमेंट–लिंक्ड स्किलिंग पहल है, जो ग्रामीण गरीब युवाओं को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर के अवसरों से लाभान्वित करने में सक्षम बनाती है।
अंत्योदय मिशन की भावना ‘अंतिम व्यक्ति तक पहुंचने‘ में निहित है। ग्रामीण विकास मंत्रालय भारत के सभी पात्र ग्रामीण युवाओं तक पहुँचने के माध्यम से भी इस आदर्श वाक्य की दिशा में काम कर रहा है। समय की अवधि में, डीडीयू जीकेवाई ग्रामीण युवकों के लिए एक प्रभावी ग्रामीण विकास पहल साबित हुई है, जो बाजार से जुड़े कौशल और स्थायी वेतन रोजगार के मौके प्रदान करती है।
इसलिए इस आदर्श की ओर काम करते हुए और अंत्योदय दिवस 2020 के उपलक्ष्य में, ग्रामीण विकास मंत्रालय इस दिन को देश भर में फैले अपने कुशल और उत्साही लाभार्थियों और अन्य हितधारकों के लिए दीन दयाल उपाध्याय ग्रामीण कौशल योजना (DDU-GKY) के लिए मना रहा है।
इस महामारी के समय, मंत्रालय लगभग सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों, परियोजना कार्यान्वयन एजेंसियों, नियोक्ता और ग्रामीण युवाओं के साथ पूरे देश में इस शुभ दिन को मना रहा है।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter.
