Presidente Trump: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को कहा कि उनके प्रशासन ने भारत और पाकिस्तान के बीच पूर्ण और तत्काल युद्धविराम कराने में मदद की।उन्होंने कहा कि भारत और पाकिस्तान ने कई कारणों से शत्रुता खत्म की, “लेकिन व्यापार एक बड़ा कारण है।व्हाइट हाउस में बोलते हुए राष्ट्रपति ने कहा कि अमेरिका पहले से ही भारत के साथ व्यापार समझौते पर बातचीत कर रहा है और जल्द ही पाकिस्तान के साथ बातचीत शुरू करेगा।ट्रंप ने कहा, “मेरे प्रशासन ने शनिवार को भारत और पाकिस्तान के बीच पूर्ण और तत्काल युद्धविराम कराने में मदद की, जिससे बहुत सारे परमाणु हथियारों से लैस दो देशों के बीच एक खतरनाक संघर्ष समाप्त हो गया। वे बहुत तेज़ी से आगे बढ़ रहे थे, ऐसा लग रहा था कि यह रुकने वाला नहीं था और मुझे आपको ये बताते हुए बहुत गर्व हो रहा है कि भारत और पाकिस्तान का नेतृत्व अडिग था।
Read also- सीमा पार गोलीबारी के बाद जम्मू कश्मीर में सामान्य हुए हालात, बाजार खुले…. घरों की ओर लौटने लगे लोग
वे वास्तव में एक ही बिंदु से थे, जिसमें ताकत और समझदारी थी, धैर्य था, स्थिति की गंभीरता को पूरी तरह से जानना और समझना था और हमने बहुत मदद की और हमने व्यापार में भी बहुत मदद की।मैंने कहा, ‘चलो, हम आप लोगों के साथ बहुत सारा व्यापार करने जा रहे हैं, चलो इसे रोकते हैं। अगर आप रुकते हैं तो हम व्यापार करने जा रहे हैं, अगर आप इसे मत रोको, हम कोई व्यापार नहीं करने जा रहे हैं।’ लोगों ने वास्तव में कभी भी व्यापार का उपयोग नहीं किया, जिस तरह से मैंने इसका उपयोग किया है, मैं आपको बता दूँ और अचानक उन्होंने कहा, ‘मुझे लगता है कि हम इसे बंद करने जा रहे हैं’ और उन्होंने ऐसा किया और उन्होंने ऐसा कई कारणों से किया, लेकिन व्यापार एक बड़ा कारण है।
Read also- अभिनेता सुनील शेट्टी और नताशा स्टेनकोविक मुंबई एयरपोर्ट पर आए नजर, सादगी से जीता फैंस का दिल
हम पाकिस्तान के साथ बहुत सारा व्यापार करने जा रहे हैं, हम भारत के साथ बहुत सारा व्यापार करने जा रहे हैं, हम अभी भारत के साथ बातचीत कर रहे हैं, हम जल्द ही पाकिस्तान के साथ बातचीत करने जा रहे हैं और हमने परमाणु संघर्ष को रोक दिया है। मुझे लगता है कि यह एक बुरा परमाणु युद्ध हो सकता था। लाखों लोग मारे जा सकते थे, इसलिए मुझे इस पर बहुत गर्व है। मैं उप-राष्ट्रपति वेंस और विदेश मंत्री रुबियो को उनके काम और प्रयास के लिए धन्यवाद देना चाहता हूँ, उन्होंने इसके लिए बहुत मेहनत की।उन्होंने कहा कि ये बुरा परमाणु युद्ध हो सकता था और लाखों लोग मारे जा सकते थे।भारत और पाकिस्तान ने 10 मई को सीमा पार से चार दिनों तक चले हमलों के बाद जमीन, हवा और समुद्र पर सभी तरह की गोलीबारी और सैन्य कार्रवाई रोकने के लिए एक समझौता किया, जिससे बड़े संघर्ष की आशंका पैदा हो गई।