ISRO News: भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन ने आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा से पीएसएलवी-सी61 की लॉन्चिंग की, लेकिन इसरो को इस मिशन में सफलता नहीं मिली। इसरो प्रमुख वी नारायणन ने इसके बारे में जानकारी दी है।आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा में पीएसएलवी-सी61 की लॉन्चिंग पर इसरो प्रमुख वी. नारायणन ने कहा, “यह मिशन अपने तीसरे चरण के दौरान नाकाम हो गया। हम इस पर अवलोकन देख रहे हैं और मिशन पूरा नहीं हो पाया है। आकलन करने के बाद हम वापस आएंगे।उन्होंने कहा कि इसरो का बेहद खास पीएसएलवी 4 स्टेज रॉकेट है और पहले लॉन्चिंग के दौरान शुरुआती 2 चरण सामान्य थे।
Read also- CBSE Board Result: 12वीं में बेटे के 60 फीसदी अंक आने पर अलीगढ़ के BSA ने किया ऐसा पोस्ट, सोशल मीडिया पर हुआ वायरल
लॉन्चिंग के दौरान अपने संबोधन में नारायणन ने कहा, “EOS-09, साल 2022 में लॉन्च किए जाने वाले EOS-04 के समान ही एक रिपीट सैटेलाइट है, जिसे ऑपरेशनल एप्लीकेशंस में लगे उपयोगकर्ता समुदाय के लिए रिमोट सेंसिंग डेटा सुनिश्चित करने और ऑब्जरवेशन की फ्रीक्वेंसी में सुधार करने के मकसद से डिजाइन किया गया है।
इससे पहले पोलर सेटेलाइट लॉन्च व्हिकल (पीएसएलवी) रॉकेट के जरिए EOS-09 की लॉन्चिंग की 22 घंटे की उलटी गिनती शनिवार को श्रीहरिकोटा से शुरू की गई थी। पीएसएलवी-सी61 की लॉन्चिंग रविवार सुबह 5 बजकर 59 मिनट पर श्रीहरिकोटा स्थित अंतरिक्ष केंद्र के फर्स्ट लॉन्च पैड से होना था। आज यह तय समय लॉन्च भी किया गया।यह अंतरिक्ष एजेंसी इसरो का यह 101वां मिशन था।