राजीव कुमार ने मुख्य चुनाव आयुक्त का पद छोड़ा, कहा- दुनिया भारतीय लोकतंत्र और चुनावों से लेगी सबक

Rajiv Kumar News:

Rajiv Kumar News: 2024 के लोकसभा चुनाव और जम्मू कश्मीर विधानसभा चुनावों की देखरेख करने वाले राजीव कुमार ने मंगलवार को 25वें मुख्य चुनाव आयुक्त के रूप में पद छोड़ दिया। लगभग तीन साल के कार्यकाल के दौरान उन्हें चुनावी सफलता तो मिली, लेकिन विपक्षी दलों द्वारा पक्षपात के आरोप भी बार-बार लगे।राजीव कुमार ने आयोग के प्रमुख के रूप में अंतिम बार राष्ट्रीय राजधानी में ईसीआई मुख्यालय का दौरा किया और नए सीईसी ज्ञानेश कुमार, चुनाव आयुक्त सुखबीर सिंह संधू और दूसरे अधिकारियों ने उन्हें विदाई दी।

Read also-दिल्ली में रेल मंत्री के इस्तीफे की मांग को लेकर भारतीय युवा कांग्रेस ने किया विरोध प्रदर्शन

राजीव कुमार ने कही ये बात – राजीव कुमार अपनी पत्नी के साथ ईसीआई कार्यालय पहुंचे।राजीव कुमार ने संवाददाताओं से कहा, “इस देश का लोकतंत्र मजबूत और सुंदर बना रहेगा। लोग भारतीय लोकतंत्र और चुनावों से सबक लेंगे। इसमें सबसे बड़ा योगदान मतदाताओं, महिला मतदाताओं और राजनीतिक दलों का है जो सभी को एक साथ रखते हैं।बाद में उन्होंने ज्ञानेश कुमार और सुखबीर सिंह संधू से हाथ मिलाया और ईसीआई भवन से बाहर निकल गए।राजीव कुमार एक सितंबर 2020 को चुनाव आयुक्त के रूप में चुनाव पैनल में शामिल हुए और 15 मई, 2022 को 25वें सीईसी के रूप में कार्यभार संभाला। उन्होंने दोनों पदों पर लगभग साढ़े चार साल तक चुनाव आयोग की सेवा की।

Read also-ब्रिटेन के पूर्व प्रधानमंत्री सुनक ने संसद भवन का किया दौरा

राजीव कुमार, निवर्तमान मुख्य चुनाव आयुक्त: देश का लोकतंत्र देश का बहुत ही मजबूत रहेगा, बहुत सुदृढ़ रहेगा, पूरे विश्व में अपनी पताका फहराएगा और लोग याद करेंगे। लोक सीखेंगे भारतीय लोकतंत्र से भारतीय चुनावों से ऐसी मेरी कामना है और सबसे ज्यादा इसमें जो योगदान है वो मतदाताओं का है, महिला मतदाताओं का और पोलिटिकल पार्टियों का है, जो मेहनकत करके एक सबको इकट्ठा रखते हैं।”

News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *