हरियाणा के विकास में मनमोहन सिंह का रहा बड़ा योगदान- हुड्डा

हुड्डा

पूर्व CM भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने बताया कि पूर्व PM डॉ मनमोहन सिंह का हरियाणा के प्रति हमेशा विशेष लगाव रहा। इसलिए PM रहते हुए उन्होंने प्रदेश के विकास में महत्वपूर्ण योगदान दिया। उनके कार्यकाल के दौरान नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ फैशन टेक्नोलॉजी, नेशनल इंस्टिट्यूट ऑफ़ डिज़ाइन, एम्स, न्यूक्लियर रिसर्च सेंटर, न्यूक्लियर थर्मल प्लांट, चार अन्य थर्मल प्लांट समेत लगभग तमाम राष्ट्रीय स्तर की परियोजनाएं व संस्थान हरियाणा को मिले। इसके चलते हरियाणा कांग्रेस कार्यकाल के दौरान प्रति व्यक्ति आय और प्रति व्यक्ति निवेश में देश का नंबर 1 राज्य बना।

Read Also: पोंजी स्कीम संचालक था फरार, CID ने किया गिरफ्तार

साथ ही भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने कहा कि मनमोहन सिंह ने आर्थिक सलाहकार से लेकर वित्त मंत्री और PM तक विभिन्न पदों पर रहकर देश की तरक्की में योगदान दिया। उन्होंने प्रत्येक पद पर अपनी मजबूत छाप छोड़ी और कुशल प्रशासक के रूप में भूमिका निभाई। 1990 के दौर में जब देश आर्थिक संकट से जूझ रहा था तो उस वक्त उन्होंने आर्थिक सुधार लाकर देश की अर्थव्यवस्था को नई दिशा और रफ्तार दी। उन सुधारों की बदौलत ही भारत दुनिया की अग्रणी अर्थव्यवस्थाओं में शुमार हुआ।

Read Also: CM सैनी की अध्यक्षता में हुई मंत्रिमंडल की बैठक में इन एजेंडों पर हुई चर्चा

PM के तौर पर डॉ मनमोहन सिंह ने देश को RTI, शिक्षा का अधिकार, भोजन का अधिकार, किसान कर्ज माफी और मनरेगा जैसी ऐतिहासिक योजनाएं दी। उनकी योजनाएं आज भी तमाम भारतीयों को लाभ पहुंच रही हैं। इसलिए देश की प्रगति में उनके योगदान को हमेशा याद रखा जाएगा। उनके जाने से जो स्थान रिक्त हुआ है, वह कभी नहीं भर सकेगा।

Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter   

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *