अगरतला में ‘खर्ची पूजा’ त्यौहार शुरू, 7 दिन चलता है उत्सव

Tripura News: 'Kharchi Puja' festival starts in Agartala, the festival lasts for 7 days,

Tripura News: खर्ची पूजा त्रिपुरा के सबसे महत्वपूर्ण धार्मिक त्योहारों में एक है। राजधानी अगरतला के पास गुरुवार 3 जुलाई को पूरन हवेली में चौड्डा देवता मंदिर में उत्साह के साथ पारंपरिक त्योहार शुरू हुआ। बुधवार 2 जुलाई की शाम त्रिपुरी राजवंश ने 14 देवताओं का पवित्र स्नान यात्रा के लिए अनुष्ठान किया।

Read Also: अयोध्या में सरयू नदी खतरे के निशान से ऊपर, पहाड़ों पर लगातार बारिश का असर

इसके बाद सदियों पुराने त्योहार की शुरुआत हुई। त्योहार में हिस्सा लेने के लिए हजारों श्रद्धालु पहुंचे। सालाना उत्सव में हिस्सा लेने के लिए पूर्वोत्तर राज्यों के अलावा बांग्लादेश से भी भारी संख्या में श्रद्धालु आते हैं। उत्सव में भगवान शिव, भगवान विष्णु, भगवान गणेश, देवी दुर्गा और देवी लक्ष्मी सहित 14 देवी-देवताओं की पूजा की जाती है। भव्य जुलूस के बाद इन्हें हावड़ा नदी में स्नान कराया जाता है। त्रिपुरा का 1949 में भारत में विलय हुआ था। उसके बाद से हर साल सात दिन चलने वाले त्योहार का खर्च राज्य सरकार उठाती है।

Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *