Bihar Politics : बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार 20 नवंबर को राज्य में अपने नेतृत्व में नई सरकार के गठन से पहले बुधवार को एनडीए के नेता चुने जाने के लिए पूरी तरह तैयार हैं।रिकॉर्ड 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने वाले नीतीश कुमार को सबसे पहले बुधवार सुबह 11 बजे जेडी(यू) विधायक दल का नेता चुना जाएगा और उसके बाद दोपहर 3:30 बजे एनडीए का नेता चुना जाएगा। इसके बाद वे निवर्तमान सरकार के प्रमुख के रूप में राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान को अपना इस्तीफा सौंपेंगे।Bihar Politics Bihar Politics Bihar Politics Bihar Politics
Read also- लाल किला विस्फोट मामला! ईडी ने अल-फलाह समूह के अध्यक्ष को किया गिरफ्तार
वे नई सरकार के गठन के लिए एनडीए के सभी सहयोगी दलों का समर्थन पत्र भी राज्यपाल को सौंपेंगे।वर्तमान विधानसभा बुधवार को भंग कर दी जाएगी।पटना के ऐतिहासिक गांधी मैदान में गुरुवार को मुख्यमंत्री के साथ कई और मंत्री भी शपथ लेंगे।
उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, कई मंत्रियों और मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत कुमार के साथ, नीतीश कुमार ने मंगलवार को शपथ ग्रहण समारोह की तैयारियों का जायजा लिया।Bihar Politics
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, कई और केंद्रीय मंत्री और एनडीए शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों के इस कार्यक्रम में शामिल होने की उम्मीद है। अधिकारियों ने बताया कि राज्य की राजधानी और गांधी मैदान के आसपास बड़ी संख्या में सुरक्षाकर्मी तैनात किए गए हैं।
Read also- Manipur News : नागरिक समाज समूह ने संगाई महोत्सव के बहिष्कार का किया आह्वान
शपथ ग्रहण समारोह से पहले कैबिनेट सीटों के आवंटन को अंतिम रूप देने और विधानसभा अध्यक्ष के पद पर आम सहमति बनाने के लिए एनडीए सहयोगियों के बीच गहन पैरवी चल रही है। सूत्रों ने बताया कि बीजेपी और जेडीयू दोनों ने अध्यक्ष पद के लिए दावा पेश किया है।बिहार में एनडीए ने 243 सदस्यीय विधानसभा में 202 सीटें जीतकर सत्ता में वापसी की, जिसमें बीजेपी ने 89, जदयू ने 85, एलजेपी (रामविलास) ने 19, एचएएम ने 5 और आरएलडी ने 4 सीटें जीतीं हैं।
