नई दिल्ली (प्रदीप कुमार): महाराष्ट्र में महाविकास अघाड़ी सरकार का गिरना अब लगभग तय हो गया है। गुवाहाटी में एकनाथ शिंदे ने 42 शिवसेना और 7 निर्दलीय विधायकों के साथ फोटो जारी कर शक्ति प्रदर्शन किया है। शिवसेना के बागी नेता एकनाथ शिंदे के तेवर अभी भी नरम नहीं हुए हैं। 37 से अधिक पार्टी विधायकों के समर्थन मिलने का दावा कर वे दलबदल विरोधी कानून को भी चुनौती देने के लिए तैयार हैं। इन सब के बीच बुधवार देर रात जहां शिवसेना के चार और बागी विधायक गुवाहाटी पहुंचे तो वहीं, सुबह भी तीन और विधायक गुवाहाटी पहुंच गए। इससे पहले बुधवार शाम को ही मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने लोगों को संबोधित किया और देर रात सरकारी आवास छोड़कर मातोश्री पहुंच गए।
शिवसेना के बागी गुट की अगुवाई कर रहे एकनाथ शिंदे ने गुवाहाटी में बड़ा शक्ति प्रदर्शन किया। गुवाहाटी के रैडिसन ब्लू होटल में एकनाथ शिंदे सहित महाराष्ट्र के 42 बागी विधायक एक साथ बैठे दिखाई दिए। वीडियो में बागी विधायक “शिंदे साहब तुम आगे बढ़ो, हम तुम्हारे साथ हैं” के नारे लगा रहे हैं। इन विधायकों में 35 विधायक शिवसेना के हैं तो सात विधायक निर्दलीय हैं।
शिवसेना के बागी विधायकों ने मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे को चिट्ठी भी लिखी और कई गंभीर आरोप लगाए। बागी विधायकों ने लिखा कि 2.5 सालों से हमारे लिए सीएम आवास बंद था। वर्षा बंगले तक सीधी पहुंच नहीं थी। एनसीपी-कांग्रेस के विधायकों से ही आप मिल पाते थे। शिवसेना के विधायकों को नजरअंदाज किया गया। केवल एकनाथ शिंदे ने हमारी आवाज सुनी।
Also Read राहुल गांधी ने आज दिल्ली में कांग्रेस मुख्यालय में पार्टी नेताओं और कार्यकर्ताओं को किया संबोधित
एकनाथ शिंदे गुट के इस शक्ति प्रदर्शन के बाद शिवसेना नेता संजय राउत ने बड़ा बयान देते हुए कहा कि- हम एनसीपी और कांग्रेस से गठबंधन तोड़ने के लिए तैयार हैं। बस शिंदे मुंबई आकर उद्धव से बात करें। शिवसेना नेता संजय राउत ने कहा कि विधायकों को गुवाहाटी से संवाद नहीं करना चाहिए, वे वापस मुंबई आएं और सीएम से इस सब पर चर्चा करें। हम सभी विधायकों की इच्छा होने पर महाविकास अघाड़ी सरकार से बाहर निकलने पर विचार करने के लिए तैयार हैं, लेकिन इसके लिए उन्हें यहां आकर सीएम से चर्चा करनी होगी।
हालांकि, शिवसेना नेता संजय राउत ने आरोप लगाया कि हमारे विधायकों को अगवा किया गया है। राउत ने कहा कि 21 विधायक हमारे संपर्क में हैं और वे मुंबई लौटना चाहते हैं। राउत ने कहा कि कैलाश पाटिल और देशमुख सूरत से लौटे हैं।
Also Read PM मोदी ने किया नए वाणिज्य भवन और NIRYAT पोर्टल का उद्घाटन
शिवसेना नेता संजय राउत के इस बयान के बाद महाअघाड़ी खेमे में हलचल बढ़ गई। कांग्रेस ने संजय राउत के बयान के बाद हाईलेवल मीटिंग बुलाई।महाराष्ट्र कांग्रेस प्रमुख नाना पटोले ने कहा कि हम बीजेपी को सत्ता में आने से रोकने के लिए उनके साथ हैं। ये खेल ईडी की वजह से हो रहा है। कांग्रेस फ्लोर टेस्ट के लिए तैयार है। हम एमवीए के साथ हैं और रहेंगे। अगर शिवसेना किसी के साथ गठबंधन करना चाहते हैं, तो हमें कोई समस्या नहीं है।
उद्धव सरकार में मंत्री जयंत पाटिल ने कहा हैं कि एनसीपी सरकार के साथ है। बालासाहब के विचार को मानने वाले कभी महाराष्ट्र को धोखा नहीं दे सकते हैं। इधर, महाराष्ट्र में बदले राजनीतिक घटनाक्रम में बीजेपी भी एक्टिव हो गई है ।सरकार गठन और आगे की प्रक्रिया को लेकर महाराष्ट्र बीजेपी में भी बैठक शुरू हो गई है। बीजेपी ने शिंदे को महाराष्ट्र मंत्रिमंडल में 8 कैबिनेट रैंक और 5 राज्य मंत्री रैंक का ऑफर दिया है। साथ ही केंद्र में भी 2 मंत्री पद देने की पेशकश की है।
महाराष्ट्र में राजनीतिक स्थिति पर गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने कहा कि हमारे महाराष्ट्र के नेता देवेंद्र फडणवीस और हमारे सभी केंद्रीय नेता इस पर नजर रखे हुए हैं। वह राज्य के हित में निर्णय लेने में सक्षम हैं। इस बीच महाराष्ट्र घटनाक्रम को लेकर बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी का भी बयान सामने आया ममता बनर्जी ने कहा कि महाराष्ट्र में जो हो रहा है, वो हैरानी भरा है। बीजेपी लोकतंत्र को बुलडोज करने में लगी है। अन्य राज्यों में भी सरकार अस्थिर करने की कोशिश हो रही है।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter.
