प्रदीप कुमार – छत्तीसगढ़ के रायपुर में आज से कांग्रेस महाधिवेशन की शुरुआत हो गयी है। पहले दिन सबसे पहले कांग्रेस की स्टेयरिंग कमेटी की बैठक हुई इसमे निर्णय हुआ कि सर्वोच्च नीति निर्धारण इकाई CWC का चुनाव नहीं होगा। कांग्रेस स्टेयरिंग कमेटी की बैठक में कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी और राहुल गांधी और पार्टी महासचिव प्रियंका गांधी की गैर मौजूदगी में संचालन समिति की करीब 3 घंटे चली बैठक के बाद पार्टी महासचिव जयराम रमेश ने CWC के लिए चुनाव ना होने के संदर्भ में हुए फैसले की जानकारी दी। स्टेरिंग कमेटी की बैठक में हुए फैसलो की जानकारी देते हुए जयराम रमेश में बताया कि स्टेरिंग कमेटी यानी संचालन समिति ने सर्वसम्मति से तय किया है कि कांग्रेस अध्यक्ष को अधिकार दिया जाए कि वह कार्यसमिति CWC के सदस्य नामित करें।
कांग्रेस स्टेयरिंग कमेटी ने कांग्रेस के संविधान में 16 प्रावधानो और 32 नियमों में संशोधन का प्रस्ताव भी मंजूर किया है। पार्टी महासचिव जयराम रमेश ने जानकारी दी कि हम कांग्रेस के संविधान में संशोधन ला रहे हैं। इसके तहत अनुसूचित जाति जनजाति, OBC महिलाओं,युवाओं और अल्पसंख्यक समुदाय के लिए CWC में 50 फीसदी प्रतिनिधित्व सुनिश्चित करने का प्रस्ताव है। पिछले साल हुए कांग्रेस के उदयपुर के चिंतन शिविर में भी कांग्रेस संगठन में विभिन्न स्तरों पर इन वर्गों को प्रतिनिधित्व देने का प्रस्ताव पारित किया गया था। कांग्रेस स्टीयरिंग कमेटी की बैठक में यह प्रस्ताव भी मंजूर किया गया है कि कांग्रेस से ताल्लुक रखने वाले प्रधानमंत्री पूर्व प्रधानमंत्री संसद के संसद के दोनों सदनों में पार्टी के नेता और कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष सीडब्ल्यूसी के सदस्य होंगे।
Read also:- चम्पावत में CM धामी ने किया 4884.21 लाख की योजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास
कांग्रेस के संविधान में कार्य समिति का चुनाव कराने या फिर सीधा CWC के सदस्यों को नामित करने के लिए अध्यक्ष को अधिकृत करने का प्रावधान है। चुनाव होने की स्थिति में पार्टी अध्यक्ष और संसदीय दल के नेता को छोड़कर CWC में कुल स्थायी 25 सदस्यों में से 12 सदस्यों का चुनाव होता है और 11 सदस्यों को पार्टी अध्यक्ष द्वारा मनोनीत किया जाता है। कांग्रेस महाधिवेशन में शामिल होने के लिए पूर्व पार्टी अध्यक्ष सोनिया गांधी और राहुल गांधी दोपहर बाद रायपुर पहुँचे।जहा छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल और अन्य नेताओं ने उनका स्वागत किया।सोनिया गांधी-राहुल गांधी ने बाद में शाम को हुई सब्जेक्ट कमेटी की बैठक में शिरकत की है।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App
