लखनऊ(आकाश शेखर): मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गाजियाबाद के मोदीनगर स्थित ऑक्सीजन प्लांट का उद्घाटन किया। निजी क्षेत्र के इस ऑक्सजीन प्लांट के शुरू होने के बाद कोविड-19 अस्पतालों में ऑक्सीजन की कमी दूर होगी।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने सरकारी आवाास में अधिकारियों के साथ ऑनलाइन इस प्लांट का उद्घाटन किया। मोदीनगर स्थित इस ऑक्सीजन प्लांट की क्षमता प्रतिदिन 15000 सिलेंडर भरने की होगी।
आपको बता दें, सीएम योगी इसके पहले भी कह चुके हैं कि कोविड अस्पतालों में ऑक्सीजन की पर्याप्त व्यवस्था के इंतजाम किए जाएं।
इसके लिए बैकअप रखा जाए, जिससे जरूरत पर इसका इस्तेमाल किया जा सके। मुख्यमंत्री की इसी प्लान के अनुरूप् इस प्लांट को शुरू किया गया है।
इस आक्सीजन प्लांट की क्षमता 149 मीट्रिक टन प्रतिदिन की होगी। यह प्रदेश की आवश्यकता का 40 % ऑक्सीजन का उत्पादन खुद करेगा। इसके अतिरिक्त नए उत्पादकों के आगे आने से इस समस्या का स्थाई समाधान हो सकेगा।
बताया जा रहा है कि इस इकाई के उद्घाटन के तुरन्त बाद ही यहां उत्पादन काम शुरू हो जाएगा। इस प्लांट की उत्पादन क्षमता 200 टन प्रतिदिन है। इकाई में करीब 150 व्यक्तियों को रोजगार मिलेगा।
इकाई प्रदेश के 27 व केंद्र के अधीन 10 बड़े अस्पतालों को आक्सीजन आपूर्ति करेगी। उल्लेखनीय है कि प्रदेश में कोरोना संक्रमितों की संख्या को देखते हुए आक्सीजन की आवश्यकता बढती जा रही है।
उसी अनुपात में ऑक्सीजन की मांग बढ़ रही है। इसी को ध्यान में रखकर योगी सरकार प्रदेश में ऑक्सीजन की पर्याप्त आपूर्ति के लिए नए उपायों पर विचार कर रही है। यह आक्सीजन प्लांट उसी योजना का एक हिस्सा है।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter.
