Delhi Pollution: पूर्वांचलियों का महापर्व छठ बेहद नजदीक है मगर दिल्ली में रहने वाले लोगों के लिए इस छठ पूजा में काफी दिक्कतें हो सकती हैं क्योंकि छठ पूजा के समय यमुना नदी में पूजा अर्चना करने पर रोक है जिसकी वजह है दिल्ली की यमुना का दूषित होना। वहीं अब दिल्ली के कालिंदी कुंज बैराज के पास यमुना नदी में जहरीली झाग भी उत्पन्न हो गई है। जिससे दिल्ली सरकार और दिल्ली के लोगों के लिए एक और मुश्किल खड़ी हो गई है।
Read Also: First Test Match: भारत में 36 साल बाद न्यूजीलैंड ने अपने नाम किया बेंगलुरू टेस्ट
हर वर्ष ठंड की दस्तक के साथ ही दीपावली तक राजधानी दिल्ली में वायु प्रदूषण की वजह से लोगों को दम घोंटू जहरीली सांस में सांस लेने पर मजबूर होना पड़ता है। ठीक वैसा ही इस वर्ष भी दिल्ली में देखने को मिल रहा है क्योंकि दिवाली से पहले ही दिल्ली में प्रदूषण का प्रकोप देखने को मिल रहा है वहीं इस वायु प्रदूषण का असर दिल्ली में बहने वाली यमुना नदी में भी दिख रहा है। दिल्ली के कालिंदी कुंज बैराज के पास बहने वाली यमुना नदी में प्रदूषण (Pollution) की वजह से जहरीले झाग की परत बन गई है जिसने दिल्ली की हवा के साथ-साथ यमुना के पानी को भी दूषित कर दिया है।
दिल्लीवासी इस साल भी छठ जैसा महापर्व यमुना नदी में नहीं मना पाएंगे क्योंकि यमुना इतनी दूषित (Pollution) हो चुकी है जिस वजह से यमुना नदी के आस पास खड़े रह पाना भी काफी मुश्किल है और ऐसे में पानी में खड़े हो कर सूर्य देव को अर्घ्य दे पाना तो बिल्कुल असंभव है। दिल्ली की यमुना नदी में इस जहरीले झाग पर दिल्ली की CM आतिशी ने कहा है कि हरियाणा और उत्तर प्रदेश फैक्ट्री वेस्ट यमुना में डालता है। आज से दिल्ली जल बोर्ड वहां एक ड्राइव चला रही है। उसके तहत वहां पर फोम को कम किया जाएगा। वो चाहे काम खराब करने की कोशिश करें लेकिन दिल्ली सरकार हमेशा लोगों के लिए समाधान निकालती है।
Read Also: Water: जानें, खाली पेट कितना और कैसे पीना चाहिए पानी ताकि मिले पूरा फायदा
वहीं CM आतिशी के इस बयान पर दिल्ली BJP भी हमलावर है, प्रवीण शंकर कपूर ने आतिशी पर पलटवार करते हुए कहा कि आतिशी का फरेब अब अरविंद केजरीवाल से भी एक कदम आगे आ गया है दिल्ली में हरियाणा से पानी पल्ला में आता है में आतिशी को चुनौती देता हूं कि आप मेरे साथ पल्ला आए और वहां देखे कि पानी साफ है या गंदा? कालिंदी कुंज के बैराज को यूपी सरकार चलाती है मगर पानी उसमें दिल्ली से ही जाता है।
साथ ही उन्होंने AAP पर आरोप लगाते हुए कहा कि जो उन्होंने वादे किए थे वो पूरे नहीं किए और 1000 करोड़ यमुना के नाम पर अपना चुनाव लड़ा।दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण पर अब राजनीति भी बढ़ती जा रही है मगर ऐसे में दिल्ली वालों की समस्याओं और बढ़ते प्रदूषण (Pollution) पर कोई अंकुश लगता नजर नहीं आ रहा है, दिल्ली वालों इस वर्ष यमुना नदी में छठ पूजा किस तरह मना पाएंगे यह आने वाले वक्त ही बता पाएगा।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App
