Delhi Pollution: देश की राजधानी दिल्ली की वायु गुणवत्ता में सुधार नहीं हुआ है। हर जगह मोटी स्मॉग की चादर है। इस प्रदूषण में लोग सांस लेने के लिए मजबूर हैं। जिसकी वजह से स्वास्थ्य की समस्याएं बढ़ने लगी हैं।
Read Also: दिल्ली में अब गाड़ियों पर रंग-कोडित ईंधन स्टीकर जरूरी
Delhi Pollution: केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के डेटा के अनुसार, आज सुबह बजे आनंद विहार में एक्यूआई 404, मुंडका में 373, बवाना में 394, अशोक विहार 381, आईटीओ 310, जहांगीरपुरी 394, रोहिणी 373, नजफगढ़ 311, आरकेपुरम 363, पंजाबी बाग 360, सोनिया विहार 398, द्वारका सेक्टर 8 में 390 रहा।
Read Also: ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी, घाटी में बारिश का अनुमान
विशेषज्ञों का कहना है कि मौसम की परिस्थितियां प्रदूषकों के फैलने के लिए अत्यंत प्रतिकूल हैं, जिससे हालात बदतर हो रहे हैं। रातभर स्मॉग छाया रहेगा। इससे बहुत खराब हवा होगी। शनिवार 23 नवंबर की सुबह से ही कोहरा छाया रहा। धुप निकलने के बाद आसमान में स्मॉग की घनी चादर थी। भारतीय उष्णदेशीय मौसम विज्ञान संस्थान (आईआईटीएम) ने बताया कि हवाएं उत्तर-पश्चिम की ओर चली। इस दौरान 4 से 8 किलोमीटर प्रति घंटे की हवा की गति थी। इसके बावजूद, शाम को हवा की गति छह किलोमीटर रही। इससे विषैले कण और संघन उत्पन्न हुए। यही कारण था कि लोगों को स्मॉग का सामना करना पड़ा।
