अब सेना और सैनिकों से जुड़ी फिल्म और सीरीज के लिए लेनी होगी परमीशन

अब सेना-सुरक्षा बलों से जुड़ी वेब सीरीज,डाक्यूमेंट्री या फिल्म बनाने से पहले रक्षामंत्रालय से NoC लेगी होगी ,  हाल ही में एक वेब सीरीज में सेना और सैनिकों की इमेज गलत तरीके से पेश करने पर हुए विवाद को लेकर रक्षा मंत्रालय ने यह फैसला लिया है।

रक्षा मंत्रालय ने अब साफ कर दिया है कि जो भी निर्माता-निर्देशक सेना पर आधरित फिल्म, वेब-सीरिज या फिर डॉक्यूमेंट्री बनाएगा या सैनिकों से जुड़ा किरदार दिखाएगा, उसे पहले रक्षा मंत्रालय से मंजूरी लेनी होगी।
दरअसल कई बार पहले भी ऐसा मामला सामने आया था कि फिल्म में सैनिकों की वर्दी पर गलत बैज या स्टार दिखाई पड़ते थे, लेकिन सेना उस तरह की गलतियों को नजरंदाज कर देती थी,लेकिन हाल में एक वेब सीरीज पर प्रसारित कंटेंट ने सारी मर्यादाएं लांघ दी।
इसी का संज्ञान लेते हुए रक्षा मंत्रालय के अंडर सेक्रेटरी, सुदर्शन कुमार ने मुंबई स्थित सेंट्रल बोर्ड ऑफ फिल्म सर्टिफिकेशन सीबीएफसी के रीजनल-ऑफिसर को साफ तौर पर लिखा है कि किसी भी फिल्म या वेब-सीरिज को दर्शकों के सामने लाने से पहले रक्षा मंत्रालय से एनओसी यानी ‘नो ओबजेक्शन सर्टिफिकेट’ लेना होगा।
रक्षा मंत्रालय के पत्र में ये भी साफ लिखा है कि सीबीएफसी यानी सेंसर बोर्ड को इस बात का भी ध्यान रखना होगा कि इस तरह की फिल्मों या वेब-सीरीज में डिफेंस फोर्सेज़ यानी थलसेना, वायुसेना और नौसेना की इमेज को खराब ना करें और ना ही उनकी भावनांओं को आहत करें।

ऐसा क्यों हुआ ?

रक्षा मंत्रालय की ये कड़ी आपत्ति ऐसे समय में आई है, जब हाल ही में ऑनलाइन स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म ऑल्ट-बालाजी की वेब सीरिज ‘ट्रिपल एक्स-अन‌सें‌सर्ड’ में सेना से जुड़े आपत्तिजनक सीन दिखाए गए थे, जो हकीकत से कोसों दूर थे।
सेना और रक्षा मंत्रालय ने इस सीरिज को बेहद ही आपत्तिजनक पाया था।रक्षा मंत्रालय को इस बारे में निर्माता निर्देशक के खिलाफ कई शिकायतें मिली थी।
इस सीरिज को लेकर सेना और सैनिकों में खासा रोष था, यहां तक की ऑल्ट-बालाजी के खिलाफ पूर्व फौजियों के संगठनों ने एफआईआर तक दर्ज कराई थी
इसीलिए अब रक्षा मंत्रालय ने साफ कर दिया है कि जो भी निर्माता-निर्देशक सेना पर आधरित फिल्म, वेब-सीरिज या फिर डॉक्यूमेंट्री बनाएगा या सैनिकों से जुड़ा किरदार दिखाएगा, उसे पहले रक्षा मंत्रालय से मंजूरी लेनी होगी।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter  and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *