नीति आयोग की बैठक में पीएम मोदी ने विकसित भारत के एजेंडे को लेकर महत्त्वपूर्ण बयान दिया

NITI Aayog Meeting
NITI Aayog Meeting :राष्ट्रपति भवन परिसर में आज नीति आयोग की बैठक हुई।बैठक में अपने संबोधन में पीएम मोदी ने विकसित भारत के एजेंडे को लेकर कई महत्वपूर्ण बातें कहीं।नीति आयोग की बैठक में पीएम मोदी ने कहा कि 2047 में विकसित भारत हर भारतीय की महत्वाकांक्षा है।इस लक्ष्य को प्राप्त करने में राज्य सक्रिय भूमिका निभा सकते हैं क्योंकि वे सीधे लोगों से जुड़े हुए हैं।पीएम मोदी ने आगे कहा कि यह दशक बदलावों, तकनीकी और भू-राजनीतिक और अवसरों का है।भारत को इन अवसरों का लाभ उठाना चाहिए और अपनी नीतियों को अंतर्राष्ट्रीय निवेश के अनुकूल बनाना चाहिए।यह भारत को विकसित राष्ट्र बनाने की दिशा में प्रगति की सीढ़ी है ।

पीएम मोदी ने कहा कि हम सही दिशा में आगे बढ़ रहे हैं।हमने सौ साल में एक बार आने वाली महामारी को हराया है।हमारे लोग उत्साह और आत्मविश्वास से भरे हुए हैं।हम सभी राज्यों के संयुक्त प्रयास से 2047 में विकसित भारत के अपने सपनों को पूरा कर सकते हैं।विकसित राज्य ही विकसित भारत बनाएंगे।हालांकि नीति आयोग की इस बैठक का विपक्षी शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों ने बहिष्कार किया। इसमें कांग्रेस शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों के अलावा तमिलनाडु के एमके स्टालिन,केरल के मुख्यमंत्री पिनराई विजयन और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान भी बैठक में शामिल नही हुए।झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने भी बैठक में शिरकत नहीं की।

Read also-खेलों के महाकुंभ पेरिस ओलपिंक का आगाज आज, उद्घाटन समारोह से पहले बढ़ाई गई सुरक्षा

वही एनडीए में शामिल बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी इस बैठक में व्यक्तिगत कारणों के चलते शामिल नहीं हो पाए।हालांकि पश्चिमी बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी बैठक में शामिल हुई,पर बैठक में कुछ ही देर बोलने का मौका देने और माइक बंद करने का आरोप लगाते हुए ममता बनर्जी ने बैठक का बहिष्कार कर दिया।वही सरकार की ओर से मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के लगाए आरोपों को ख़ारिज कर दिया गया।दरअसल विपक्षी शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों ने बैठक का बहिष्कार कर आरोप लगाए है कि बजट आवंटन में उनके राज्य को उचित प्रतिनिधित्व नहीं मिला है और भेदभाव हुआ है ऐसे में उन्होंने बहिष्कार कर विरोध जताया है।

Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *