Maha Kumbh 2025: महाकुंभ की तैयारियों को लेकर रेलवे स्टेशन पर किया गया मॉक ड्रिल

Lucknow News, Lucknow News Today, Lucknow News in Hindi, shravasti mock drill security,Maha Kumbh 2025

Maha Kumbh 2025 : उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में महाकुंभ 2025 की तैयारियों के तहत आपातकालीन स्थितियों, विशेष रूप से भगदड़ और चिकित्सा संकट से निपटने के लिए स्टेशन की तैयारी का आकलन करने के लिए प्रयागराज रेलवे स्टेशन पर मॉक ड्रिल का आयोजनइस अभ्यास का मकसद किसी भी अप्रिय घटना के दौरान कुशल और त्वरित बचाव कार्य सुनिश्चित करना है। मॉक ड्रिल के माध्यम से दिखाया गया कि भगदड़ की स्थिति या अन्य आपदाओं से कैसे निपटा जाएगा.Maha Kumbh 2025

Read also-लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने पूर्व प्रधानमंत्री डॉ मनमोहन सिंह के निधन पर जताया दुःख

एनडीआरएफ की टीम ने सबसे पहले भगदड़ की स्थिति में बचाव कार्य का अभ्यास किया। इस दौरान भीड़ में दबे लोगों को किस प्रकार सुरक्षित निकाला जाए, इसका प्रदर्शन किया गया। टीम ने तुरंत कार्रवाई करते हुए घायलों को प्राथमिक चिकित्सा देने और सुरक्षित स्थान पर पहुंचाने की प्रक्रिया का प्रदर्शन किया।

Read also- Delhi Weather: दिल्ली-नोएडा में जमकर बरसे बादल,जानें आने वाले दिनों के मौसम का हाल

इस अभ्यास में रेलवे अधिकारी, डॉक्टर और राष्ट्रीय और राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ और एसडीआरएफ) के कर्मी शामिल थे।महाकुंभ मेला दुनिया के सबसे बड़े धार्मिक आयोजनों में एक है। मेला 13 जनवरी को शुरू हो रहा है।प्रशासन को उम्मीद है कि 45 दिन चलने वाले महाकुंभ मेले में करीब 40 करोड़ श्रद्धालु और सैलानी आएंगे।

Top Hindi NewsLatest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi FacebookDelhi twitter and Also Haryana FacebookHaryana Twitter   

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *