देश में ऑनलाइन फ्रॉड के मामलों में लगातार बढ़ोतरी हो रही है। कई बार फोन कॉल के जरिये ओटीपी और अन्य जानकारियां लेकर आपके मेहनत की कमाई को आपके बैंक अकाउंट से निकाल लिया जाता है तो कई बार आपके सिम कार्ड, क्रेडिट कार्ड और डेबिट कार्ड को क्लोन कर लिया जाता है और उससे आपकी गाढ़ी कमाई को निकालकर हजारों लाखों की चपत लगा दी जाती है। ऐसे कई मामलों में शिकायत करने के बाद भी कोई नतीजा नहीं निकल पाता है।
इन मामलों की गंभीरता को देखते हुए उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद में रहने वाले एक इनवेंटर राजेंद्र कुमार नांगिया को आइडिया आया और उन्होंने एक ऐसा इनोवेशन कर दिया जिसके जरिये आप ऑनलाइन होने वाले किसी भी फ्रॉड से आसानी से बच सकते हैं। राजेंद्र कुमार ने अपने इस इनवेंशन को सिस्टम एंड मैथड फॉर प्रोवाइडिंग सर्विस इन टेली कम्यूनिकेशन नेटवर्क का नाम दिया है। इसके जरिये राजेंद्र कुमार का दावा है कि यूजर जब चाहे तब एक मिस कॉल करके या फिर एप के जरिये कुछ समय के लिए अपने अकाउंट को एक्टिवेट कर सकते हैं और एक बार ट्रांजेक्शन करने के बाद अकाउंट दोबारा से डिएक्टिवेट करके किसी भी तरह के फ्रॉड से बच सकते हैं।
Read Also गुरूग्राम के स्कूल में छात्र की हत्या के मामले में आया सुप्रीम फैसला
राजेंद्र कुमार ने अपने इस इनोवेशन को भारत सरकार से पेटेंट भी करवाया है। उन्होंने इसके लिए साल 2013 में पेटेंट फाइल किया था जो 24 जून 2022 को अप्रूव हुआ है। देश ही नहीं बल्कि विदेश में भी उन्होंने अपने इस इनोवेशन को मान्यता दिलवाई है। उन्होंने अपने इस इनोवेशन को अमेरिका में भी पेटेंट करवाया है।
राजेंद्र कुमार ने अपने इस नायाब इनवेंशन के अलावा भी कई और इनवेंशन किये हैं जिनमें से कुछ के लिए उन्हें पेटेंट मिल चुके हैं। इन इनवेंशंस में से एक और इनवेंशन है जो मिस कॉल का है। उन्होंने इसे मिस कॉल टैक का नाम दिया है और इसे भी भारत सरकार की ओर से पेटेंट मिल चुका है। इस इनोवेशन के जरिये कस्टमर सिर्फ मिस कॉल करके अपना बैंक बैलेंस की जानकारी ले सकता है।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter.
