PM Modi: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज अपने गृहराज्य गुजरात का दौरा किया है।भावनगर पहुंचे पीएम मोदी ने रोड शो किया और ‘समुद्र से समृद्धि’ कार्यक्रम के तहत 34,200 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य के विकास कार्यों का उद्घाटन और शिलान्यास किया है।भावनगर एयरपोर्ट पर उतरते ही प्रधानमंत्री मोदी का जोरदार स्वागत हुआ। पीएम मोदी ने एयरपोर्ट से रोड शो किया, जो एयरपोर्ट से जवाहर मैदान तक चला.PM ModiPM ModiPM ModiPM Modi
इस रोड शो में ‘ऑपरेशन सिंदूर’, जीएसटी राहत और आत्मनिर्भर भारत जैसे थीम्स को हाइलाइट किया गया।पीएम मोदी ने मैदान में एक विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि लोगों का प्यार उनकी सबसे बड़ी ताकत है।पीएम मोदी 17 सितंबर को अपने जन्मदिन पर मिली शुभकामनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि विश्वकर्मा जयंती से गांधी जयंती तक चल रहे ‘सेवा पखवाड़ा’ में यह दौरा समर्पित है।
Read also- kiwi Khane ke Fayde: कीवी खाने से होते हैं ये हैरान कर देने वाले फायदे, जानें कितनी है सही मात्रा
भावनगर में ही ‘समुद्र से समृद्धि’ कार्यक्रम के दौरान पीएम मोदी ने कई महत्वपूर्ण प्रोजेक्ट्स लॉन्च किए। इनमें चारा पोर्ट पर एचपीएलएनजी रीगैसीफिकेशन टर्मिनल, गुजरात आईओसीएल रिफाइनरी में ऐक्रिलिक्स और ऑक्सो अल्कोहल प्रोजेक्ट, 600 मेगावाट ग्रीन शू इनिशिएटिव,
पीएम-कुसुम के तहत 475 मेगावाट सोलर फीडर, 45 मेगावाट बदेली सोलर पीवी प्रोजेक्ट और धोरड़ो गांव की पूरी सोलराइजेशन शामिल हैं।इसके अलावा, गुजरात मैरीटाइम बोर्ड,भावनगर अर्बन डेवलपमेंट अथॉरिटी और राज्य सरकार के प्रोजेक्ट्स का मूल्य 27,138 करोड़ रुपये से अधिक है। ये परियोजनाएं गुजरात की समुद्री और औद्योगिक क्षमता को मजबूत करेंगी।
भावनगर के बाद पीएम मोदी दोपहर बाद अहमदाबाद जिले के लोथल पहुंचे। यहां पीएम ने नेशनल मैरीटाइम हेरिटेज कॉम्प्लेक्स (एनएमएचसी) का निरीक्षण किया। 4,500 करोड़ रुपये की लागत से बन रहा यह कॉम्प्लेक्स भारत की प्राचीन समुद्री परंपराओं को संरक्षित करेगा। पीएम ने साइट का हवाई सर्वे किया, कार्यों का जायजा लिया और अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की। यह प्रोजेक्ट ‘विकास भी, विरासत भी’ के विजन को साकार करेगा।
Read also-भारतीय खेल प्राधिकरण ने गैर-खेल आयोजनों के लिए स्टेडियम का बढ़ाया किराया
इसके अलावा, पीएम मोदी ने धोलेरा स्पेशल इन्वेस्टमेंट रीजन का हवाई सर्वे किया, जो एक ग्रीनफील्ड इंडस्ट्रियल सिटी के रूप में विकसित हो रहा है। यह दौरा गुजरात के सौराष्ट्र क्षेत्र को नई ऊर्जा देगा।पीएम का यह दौरा गुजरात के विकास की नई दिशा तय करने वाला साबित होगा। पीएम मोदी ने कहा, “समुद्र हमारी समृद्धि का स्रोत है, और आज हम इसे नई ऊंचाइयों पर ले जा रहे हैं.PM ModiPM ModiPM ModiPM Modi