महाराष्ट्र और झारखंड के चुनावी मुकाबले के बीच आज चुनावी विमान और हेलीकॉप्टर खूब चर्चाओं में रहे। PM Modi के प्लेन में तकनीकी खराबी के चलते उसे देवघर एयरपोर्ट पर रोकना पड़ा वही झारखंड में राहुल गांधी का हेलीकॉप्टर भी करीब 1 घंटे तक फंसा रहा। इसके अलावा महाराष्ट्र के चुनावी दौरे पर गए गृहमंत्री अमित शाह के हेलीकॉप्टर की तलाशी भी राजनीतिक चर्चाओं में रही।
बता दें कि PM मोदी के प्लेन में तकनीकी खराबी के चलते उसे देवघर एयरपोर्ट पर रोकना पड़ा इसकी वजह से एयर ट्रैफिक बाधित हो गया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज बिहार दौरे पर थे। PM को देवघर से दिल्ली आना था, लेकिन PM Modi के विमान में तकनीकी खराबी आ गई। इसके चलते विमान को देवघर एयरपोर्ट पर ही रुकना पड़ा जिससे उनके दिल्ली लौटने में देरी हुई है। PM मोदी का विमान रुकने से एयर ट्रैफिक पर भी असर पड़ा है। PM जमुई के चकाई में सभा करने के बाद देवघर लौट रहे थे। मोदी के विमान में आई इस तकनीकी खराबी से एयर ट्रैफिक ब्लॉक हो गया, जिसका असर अन्य उड़ानों पर भी पड़ा।
इसके साथ ही आपको बता दें कि गोड्डा के महागामा में चुनाव प्रचार के दौरान कांग्रेस नेता राहुल गांधी का हेलीकॉप्टर भी करीब 1 घंटे तक फंसा रहा। ATS ने उनके हेलीकॉप्टर को उड़ाने की अनुमति नहीं दी। उनके चॉपर को हेलीपैड से उड़ाने के लिए क्लीयरेंस नहीं मिला,कांग्रेस ने इसके लिए BJP को जिम्मेदार ठहराया है। वही कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने चुनाव आयोग को चिट्ठी लिखकर विरोध भी जताया। कांग्रेस ने आरोप लगाया कि PM की सभा के कारण राहुल गांधी के हेलीकॉप्टर को क्लीयरेंस नहीं दिया गया है। हेलीकॉप्टर गोड्डा के बेलबड्डा में रुका रह। हेलीकॉप्टर को क्लीयरेंस न मिलने पर कांग्रेस विधायक ने BJP पर निशाना भी साधा है। विधायक ने इसे BJP की गलत नीति बताया है।
इसके अलावा, झारखंड के दुमका में CM हेमंत सोरेन के साथ गए उनके हेलीकॉप्टर को भी काफी देर तक फंसा रहना पड़ा। इधर महाराष्ट्र के चुनावी दौरे पर गए गृह मंत्री का हेलीकॉप्टर भी चर्चाओं का विषय बना रहा। गृहमंत्री ने जानकारी दी कि आज महाराष्ट्र की हिंगोली विधानसभा में चुनाव प्रचार के दौरान चुनाव आयोग के अधिकारियों के द्वारा मेरे हेलिकॉप्टर की जांच की गई। गृहमंत्री ने आगे कहा कि BJP निष्पक्ष चुनाव और स्वस्थ चुनाव प्रणाली में विश्वास रखती है और माननीय चुनाव आयोग द्वारा बनाए गए सभी नियमों का पालन करती है। एक स्वस्थ चुनाव प्रणाली में हम सभी को अपना योगदान देना चाहिए और भारत को विश्व का सबसे मजबूत लोकतंत्र बनाए रखने में अपने कर्तव्यों का पालन करना चाहिए।
इससे पहले महाराष्ट्र के चुनावी मुकाबले के बीच पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे के हेलीकॉप्टर की तलाशी का विवाद खूब गरमाया तो उसके बाद केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी और अन्य नेताओं के हेलीकॉप्टर की भी तलाशी हुई। बहरहाल महाराष्ट्र और झारखंड का चुनावी मुकाबला जारी है तो चुनावी घमासान में हेलीकॉप्टर पॉलिटिक्स भी लगातार चर्चाओं में बनी हुई है।