प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पांच देशों की विदेश यात्रा समाप्त कर दिल्ली पहुंचे

PM Modi: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 2 से 10 जुलाई तक पांच देशों, घाना, त्रिनिदाद और टोबैगो, अर्जेंटीना, ब्राजील, और नामीबिया की अपनी आठ दिवसीय यात्रा पूरी कर आज सुबह स्वदेश लौट आए।यह पिछले एक दशक में पीएम मोदी की सबसे लंबी राजनयिक यात्रा रही है, जिसका उद्देश्य ग्लोबल साउथ के साथ भारत के संबंधों को मजबूत करना, व्यापार, रक्षा, ऊर्जा, और तकनीकी सहयोग को बढ़ावा देना,और ब्रिक्स जैसे मंचों पर भारत की स्थिति को सुदृढ़ करना रहा है। विदेश यात्रा के पहले पड़ाव में पीएम मोदी 2 जुलाई को घाना पहुँचे थे। ये 30 वर्षों में किसी भारतीय पीएम की पहली यात्रा रही। राष्ट्रपति जॉन ड्रामनी महामा के साथ द्विपक्षीय वार्ता में व्यापार, ऊर्जा, और रक्षा सहयोग पर चर्चा हुई। पीएम मोदी को घाना के सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘द ऑफिसर ऑफ द स्टार ऑफ घाना’ से नवाजा गया।पीएम मोदी ने घाना की संसद को भी संबोधित किया और भारत-अफ्रीका संबंधों को मजबूत करने पर जोर दिया।

Read also- कर्नाटक में नेतृत्व परिवर्तन की अटकलें बढ़ी, सीएम सिद्धारमैया ने नकारा

यात्रा के दूसरे पड़ाव में पीएम मोदी 3 जुलाई को  त्रिनिदाद और टोबैगो पहुँचे। यह 1999 के बाद पहली भारतीय पीएम की द्विपक्षीय यात्रा रही। राष्ट्रपति क्रिस्टीन कंगालू ने उन्हें सर्वोच्च सम्मान ‘द ऑर्डर ऑफ द रिपब्लिक ऑफ त्रिनिदाद एंड टोबैगो’ से सम्मानित किया। छह समझौतों पर हस्ताक्षर हुए।पीएम मोदी ने यहां संसद को भी संबोधित किया और भारतीय प्रवासियों के 180 साल पुराने योगदान को याद किया।

Read also- हरियाणा संगठन सृजन अभियान को लेकर कांग्रेस ऑब्जर्वर की बैठक हुई

यात्रा के तीसरे पड़ाव में पीएम मोदी 4 जुलाई को अर्जेंटीना पहुंचे।यह अर्जेंटीना में 57 वर्षों में पहली भारतीय पीएम की यात्रा रही।यहां पीएम मोदी की राष्ट्रपति जेवियर मिलेई के साथ रक्षा, खनन, और लिथियम जैसे क्षेत्रों में सहयोग पर चर्चा हुई।यात्रा के चौथे पड़ाव में 5 जुलाई को ब्राज़ील पहुंचे पीएम मोदी ने ब्रिक्स समिट में हिस्सा लिया।पीएम मोदी ने रियो डी जेनेरियो में 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लिया और राष्ट्रपति लूला दा सिल्वा के साथ द्विपक्षीय वार्ता की।ब्रिक्स समिट में पीएम मोदी ने आतंकवाद, जलवायु परिवर्तन और वैश्विक शासन जैसे मुद्दों पर भारत का पक्ष मजबूती से रखा, जिससे वैश्विक मंच पर भारत की स्थिति और सशक्त हुई है।पीएम मोदी को ब्राजील का सर्वोच्च सम्मान ‘द ग्रैंड कॉलर ऑफ द नेशनल ऑर्डर ऑफ द सदर्न क्रॉस’ से भी सम्मानित किया गया।पीएम मोदी ने ब्राजील में अलग-अलग राष्ट्र प्रमुखों से भी मुलाकात की।

वही विदेश यात्रा के अंतिम चरण में पीएम मोदी 8 जुलाई को नामीबिया पहुँचे।यह पहली बार पीएम मोदी की यात्रा रही। राष्ट्रपति नंदी-नदैतवाह के साथ वन्यजीव संरक्षण और रक्षा सहयोग पर चर्चा हुई। पीएम मोदी को नामीबिया सर्वोच्च सम्मान ‘ऑर्डर ऑफ द मोस्ट एंशियंट वेलविट्सचिया मिराबिलिस’ से सम्मानित किया गया।इस 5 देशों की विदेश यात्रा ने भारत की वैश्विक कूटनीति को नया आयाम दिया है, विशेष रूप से ग्लोबल साउथ के साथ संबंधों को मजबूत करने में पीएम मोदी का ये विदेश दौरा अहम रहा है।वही चार देशों ने पीएम मोदी को अपने सर्वोच्च सम्मानों से नवाजा, जो भारत की बढ़ती वैश्विक साख को दर्शाता है।

Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *