केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल बोले- स्मार्ट सिटी मिशन के तहत 7,400 से ज्यादा प्रोजेक्ट हुए पूरे

Union Minister Manohar Lal:

Union Minister Manohar Lal: आवास और शहरी मामलों के मंत्री मनोहर लाल ने सोमवार को कहा कि इस साल 31 मार्च तक स्मार्ट सिटीज मिशन के तहत अब तक 7,400 से ज्यादा परियोजनाएं पूरी हो चुकी हैं।इस मिशन की शुरुआत जून 2015 में की गई थी, जिसमें देश भर के 100 शहरों को स्मार्ट सिटी के रूप में विकसित करने के लिए चुना गया था, ताकि उन्हें रेनोवेट किया जा सके।राज्यसभा में कांग्रेस सांसद राजीव शुक्ला ने सवाल किया था कि सरकार ने क्या इस मिशन को खत्म कर दिया है, क्योंकि 2025-26 के लिए कोई बजट प्रावधान नहीं किया गया है।

Read also- PM Internship Scheme: केंद्र सरकार ने पीएम इंटर्नशिप योजना के लिए मोबाइल ऐप किया लॉन्च

इसके जवाब में मनोहर लाल ने कहा कि कई कार्यक्रम प्रेरणादायक हैं और उन्हें दोहराया जा सकता है।उन्होंने कहा, “स्मार्ट सिटीज मिशन एक समयबद्ध कार्यक्रम था और ये 100 शहरों तक सीमित था। केंद्र ने इस कार्यक्रम में 48,000 करोड़ रुपये का योगदान दिया है और राज्यों को भी इतनी ही राशि का वित्तपोषण करना है।”मंत्री ने कहा कि इस मिशन के तहत स्मार्ट सड़कों और जीवन को आसान बनाने के लिए डिजिटलीकरण जैसी कई परियोजनाएं शुरू की गईं।

Read also-MP: कूनो नेशनल पार्क में बढ़ा चीतों का कुनबा, मादा चीता के साथ चार शावकों को जंगल में छोड़ा गया

मनोहर लाल ने कहा कि स्मार्ट सिटी मिशन (एससीएम) के तहत 100 शहरों में अब तक 7,400 से ज्यादा परियोजनाएं पूरी हो चुकी हैं और जो प्रगति पर हैं, उन्हें पूरा किया जाएगा।उन्होंने कहा कि अगर 31 मार्च, 2025 तक कोई मांग होगी, तो उसे भी पूरा किया जाएगा।मनोहर लाल ने कहा कि इस समयसीमा के बाद शहरों में विकास कार्य स्मार्ट सिटी मिशन के तहत नहीं किए जाएंगे। किसी और योजना के जरिए किए जाएंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *