मकर संक्रांति के मौके पर राजस्थान पर्यटन विभाग ने मंगलवार को जयपुर में भव्य आतिशबाजी एवं पतंग महोत्सव का आयोजन किया। इसमें शहर के लोगों और पर्यटकों ने बड़ी संख्या में हिस्सा लिया। इस कार्यक्रम में प्रदेश के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा, पर्यटन मंत्री एवं उप-मुख्यमंत्री दीया कुमारी और BJP के राष्ट्रीय सचिव ओम प्रकाश धनखड़ समेत कई नेताओं ने शिरकत की।
Read Also: हिमाचल प्रदेश में 5 दिन तक खराब रहेगा मौसम, 16 से 20 जनवरी तक बारिश-बर्फबारी की संभावना
जयपुर शहर में पहले पतंग महोत्सव का आयोजन हुआ, जिसका मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुभारंभ किया। इसके बाद शाम को हवा महल में उत्सव की शुरुआत में लालटेन वाली पतंगें उड़ाई गईं और फिर भव्य आतिशबाजी का प्रदर्शन किया गया। इसमें राजस्थान की उप-मुख्यमंत्री दीया कुमारी ने इस कार्यक्रम में शिरकत की।
उप-मुख्यमंत्री दीया कुमारी ने बताया कि मकर संक्रांति लोगों के लिए खुशियां लेकर आया और लोगों ने समारोह में बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया और उन्होंने अपने घरों पर जमकर आतिशबाजी की। बता दें, मकर संक्रांति पूरे राजस्थान में पतंगबाजी, पारंपरिक मिठाइयों और सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ मनाई जाती है। ये फसल के सीजन और लंबे दिनों की शुरुआत का प्रतीक है।
बुधवार को इसकी जानकारी अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘X’ पर शेयर कर उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने लिखा कि, “आज मकर संक्रांति के पावन अवसर पर जयपुर के विश्व-प्रसिद्ध हवामहल पर राजस्थान पर्यटन विभाग द्वारा आयोजित भव्य लालटेन प्रज्ज्वलन एवं आतिशबाजी कार्यक्रम में सम्मिलित होने का सौभाग्य प्राप्त हुआ। रंग-बिरंगी लालटेनें और आतिशबाजी ने हवामहल की ऐतिहासिक भव्यता को और भी आकर्षक बना दिया। यह आयोजन राजस्थान की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत, पर्यटन और परंपराओं को वैश्विक पहचान दिलाने का एक सुंदर प्रयास है। राजस्थान की लोकसंस्कृति, पर्व-परंपराओं और पर्यटन को अंतरराष्ट्रीय पहचान दिलाने के उद्देश्य से भविष्य में प्रदेश के सभी जिलों में इस प्रकार के विशिष्ट और आकर्षक आयोजनों को बढ़ावा दिया जाएगा, ताकि हर अंचल की पहचान विश्वभर में स्थापित हो सके।”
