उत्तर प्रदेश सरकार ने मंगलवार को कहा कि राज्य में धान की खरीद 1 अक्टूबर से शुरू होगी। यूपी सरकार द्वारा यहां जारी एक बयान में, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि यह सुनिश्चित किया जाना चाहिए कि किसानों को किसी भी समस्या का सामना न करना पड़े।
धान खरीद वर्ष 2020-21 के लिए, आम (किस्म) का समर्थन मूल्य 1,868 रुपये प्रति क्विंटल तय किया गया है, जबकि ग्रेड–ए के लिए यह 1,888 रुपये तय किया गया है। कुल मिलाकर, राज्य में 4,000 खरीद केंद्र खोले जाएंगे। धान खरीद वर्ष 2020-21 में 55 लाख मीट्रिक टन से अधिक धान खरीदा जाएगा।
इस बीच, किसानों को न्यूनतम समर्थन मूल्य योजना के तहत अपना धान बेचने में मदद करने के लिए, यूपी सरकार ने क्रय एजेंसियों को अग्रिम ऋण प्रदान करने के प्रस्ताव को मंजूरी दी।
एक अक्टूबर से राज्य में धान खरीद शुरू करने का फैसला यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में कैबिनेट की बैठक में लिया गया।
बयान में कहा गया है कि उत्तर प्रदेश राज्य खाद्य और आवश्यक वस्तु निगम राष्ट्रीयकृत बैंकों से 3,000 करोड़ रुपये तक का ऋण लेगा, जिसकी ब्याज दरें धान की खरीद के लिए सबसे कम हैं।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter.

