भारत बायोटेक के COVAXIN का बच्चों पर क्लीनिकल ट्रायल एम्स पटना में शुरू हुआ। सभी 15 बच्चे जो स्वेच्छा से वैक्सीन के टेस्ट के लिए आए थे, वे अपने शॉट्स लेने से पहले आरटी–पीसीआर, एंटीबॉडी टेस्ट और सामान्य जांच जैसी स्क्रीनिंग प्रक्रिया से गुजरे थे।
स्क्रीनिंग के बाद तीन बच्चों को वैक्सीन के टेस्ट के लिए फिट पाया गया। एंटीबॉडी वाले बच्चे वैक्सीन के टेस्ट में शामिल नहीं हो सके। एम्स, पटना में COVID के नोडल प्रभारी डॉ संजीव कुमार ने कहा, जिन बच्चों को पहला शॉट मिला है वो 12 से 18 साल की उम्र की कैटेगरी के हैं। इंट्रामस्क्युलर इंजेक्शन की 0.5.ml खुराक दिए जाने के बाद, बच्चों की दो घंटे तक निगरानी की गई।
दूसरी डोज चार हफ्ते के बाद दी जाएगी। इस दौरान उनके स्वास्थ्य पर कड़ी नजर रखी जाएगी।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter.
