(देवेश कुमार): दिल्ली सरकार ने पहला वरिष्ठ सम्मान समारोह आयोजित किया है। सम्मान समारोह में मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने 24 बुजुर्गों को वरिष्ठ सम्मान देकर सम्मानित किया है। मुख्यमंत्री ने सम्मान समारोह के दौरान कहा है की जिस समाज के अंदर बुजुर्गों का सेवा व सम्मान नहीं होता है, वह समाज और देश की कभी तरक्की नहीं कर सकता है। दिल्ली सरकार ने वरिष्ठ सम्मान’ उत्सव के तहत वरिष्ठ नागरिकों को सम्मानित किया है। दिल्ली सरकार के समाज कल्याण विभाग की तरफ से शाह ऑडिटोरियम में ‘वरिष्ठ सम्मान’ उत्सव का आयोजन किया गया। समारोह मे मुख्य अतिथि मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने विधानसभा अध्यक्ष राम निवास गोयल, समाज कल्याण मंत्री राज कुमार आनंद और विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों मौजूद रहे।
सरकार ने वरिष्ठ सम्मान’ के लिए आवेदन मांगे थे। जिसके लिए133 आवेदन मिलेे। सरकार ने इनमें से 24 वरिष्ठ नागरिकों को सम्मानित किया। इस दौरान दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि जिस समाज में बुजुर्गों की सेवा और सम्मान नहीं होता है। वह समाज की कभी भी तरक्की नहीं कर सकता है।
दिल्ली की केजरीवाल सरकार ने पहली बार स्वतंत्रता संग्राम, समाज कल्याण, कला-संस्कृति, चिकित्सा और खेल जगत में योगदान देने वाले वरिष्ठ नागरिकों को सम्मानित किया गया। अलग-अलग क्षेत्रों में सेवा देने वाले बुजुर्गों को यह सम्मान मिला। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने वरिष्ठ नागरिकों को सम्मानित करते हुए कहा कि सरकार ने दिल्ली में ओल्ड एज होम बनाए हैं। सबकी ख़ुशी का इंतेज़ाम किया है। सब का इलाज़ फ़्री है। तीर्थ यात्रा भी करा रहे है, जब तक आप अपने मन में बुढ़ापा नहीं आने देते, तब तक आप जवान हो।
वरिष्ठ नागरिकों को सम्मानित करते हुए मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि हिंदू धर्म में कहा जाता है कि 84 लाख योनियों के बाद मनुष्य का जीवन मिलता है। अब पता नहीं मनुष्य का जीवन कब मिलेगा। फिर भी हम रो-रोकर इसे गंवा देते हैं। रोने से कोई फायदा नहीं है। हमें खुश रहना चाहिए। उम्र सिर्फ एक नंबर है। यह सही बात है। आदमी की सोच सबसे महत्वपूर्ण होती है।
Read also: जावेद अख्तर पाकिस्तान में दिए बयान से आए चर्चा में, आतंक को लेकर पाकिस्तान को दिखाया आईना
गौरतलब है कि दिल्ली सरकार ने 2020-21 में वरिष्ठ नागरिकों को सम्मानित करने के लिए ‘वरिष्ठ सम्मान’ उत्सव की घोषणा की थी। इसके तहत विभाग ने 75 या इससे अधिक आयु के वरिष्ठ नागरिकों से पांच क्षेत्रों में सम्मानित करने के लिए आवेदन मांगा था। जिसमें प्रतिष्ठित वरिष्ठ, कला और संस्कृति, खेल, मेडिकल और स्वतंत्रता सेनानी कटेगरी शामिल है। सरकार ने पहली बार आयोजित कार्यक्रम में 24 आवेदकों को वरिष्ठ सम्मान उत्सव में पुरस्कृत किया है।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App
