Cyclone Kalmaegi: फिलीपींस में ‘कालमेगी’ चक्रवात से 52 लोगों की मौत, तूफान के बाद आई बाढ़ से मची तबाही

Cyclone Kalmaegi: 52 people died in the Philippines due to cyclone Kalmaegi, flooding caused devastation after the storm.

Cyclone Kalmaegi: मध्य फिलीपींस में आए चक्रवात ‘कालमेगी’ की वजह से करीब 52 लोगों की मौत हो गई और 13 लोग लापता हैं। आपदा प्रतिक्रिया विभाग के अधिकारियों ने बुधवार यानी की आज 5 नवंबर को बताया कि चक्रवात ‘कालमेगी’ मंगलवार को देश के मध्य भाग में तेजी से आगे बढ़ा और व्यापक तबाही मचाई। चक्रवात के चलते बाढ़ के पानी से घिर जाने के बाद कई लोग अपनी-अपनी छतों पर फंसे हुए हैं, जबकि कई कारें पानी में डूब गईं।

Read Also: 10 दिन का झिड़ी मेला शुरू, जम्मू के बाहरी इलाके में लगता है पारंपरिक मेला

एक अलग घटना में पांच सैन्यकर्मियों को लेकर जा रहा फिलीपीन की वायुसेना का एक हेलीकॉप्टर दक्षिणी अगुसन देल सुर प्रांत में दुर्घटनाग्रस्त हो गया। यह हेलीकॉप्टर ‘कालमेगी’ से प्रभावित प्रांतों में मानवीय सहायता पहुंचाने के लिए उड़ान भर रहा था। सेना की पूर्वी मिंडानाओ कमान ने एक बयान में कहा, ‘‘सुपर ह्युए हेलीकॉप्टर दक्षिणी अगुसन डेल सुर प्रांत के लोरेटो शहर के पास दुर्घटनाग्रस्त हो गया। हेलीकॉप्टर सवार वायुसेना के उन कर्मचारियों का पता लगाने के प्रयास जारी हैं, जिन्हें तूफान से प्रभावित प्रांतों में मानवीय सहायता प्रदान करने के लिए तैनात किया गया था।’’ सैन्य अधिकारियों ने दुर्घटना के बारे में अन्य विवरण तुरंत नहीं दिए, जिसमें हेलीकॉप्टर में सवार वायुसेना के पांच कर्मचारियों की स्थिति और दुर्घटना के संभावित कारण शामिल हैं।

‘कालमेगी’ के कारण अब तक कम से कम पांच लोगों की मौत हो चुकी है और व्यापक स्तर पर बाढ़ का सामना करना पड़ रहा है। बाढ़ के कारण कुछ गांवों में लोग छतों पर फंसे हैं। ‘कालमेगी’ को आखिरी बार मध्य गुइमारास प्रांत के जॉर्डन शहर के तटीय जलक्षेत्र में 130 किलोमीटर प्रति घंटे की गति वाली निरंतर हवा और 180 किलोमीटर प्रति घंटे तक की तेज गति वाले झोंके के साथ देखा गया।

पश्चिमी प्रांत पलावन से टकराने के बाद मंगलवार देर रात या बुधवार तड़के इसके दक्षिण चीन सागर की तरफ बढ़ जाने का अनुमान था। नागरिक सुरक्षा कार्यालय के उप-प्रशासक बर्नार्डो राफेलिटो एलेजांद्रो चतुर्थ ने बताया कि कम से कम 26 लोगों की मौत की खबर है, जिनमें से कई लोग सेबू प्रांत और अन्य मध्य द्वीपीय प्रांतों में आई बाढ़ के कारण मारे गए हैं। यह ‘कालमेगी’ चक्रवात इस साल फिलीपीन द्वीपसमूह पर आया 20वां उष्णकटिबंधीय चक्रवात था। अधिकारियों ने बताया कि दक्षिणी लेयटे में एक वृद्ध ग्रामीण बाढ़ के पानी में डूब गया। वहां पूरे प्रांत में बिजली गुल होने की खबर है, जबकि मध्य बोहोल प्रांत में एक गिरे हुए पेड़ की चपेट में आने से एक अन्य व्यक्ति की मौत हो गई।

Read Also: बिहार: पूर्णिया में JDU नेता के भाई, भाभी और भतीजी पाए गए मृत, सांसद पप्पू यादव ने की जांच की मांग

मध्य सेबू प्रांत में तीन अन्य लोगों की मौत हो गई, जहां अधिकारियों ने कई कस्बों और गांवों में बाढ़ आने की जानकारी दी है। फिलीपीन में रेड क्रॉस के महासचिव ग्वेन्डोलिन पैंग ने कहा कि सेबू के तटीय शहर लिलोन में बाढ़ के पानी के कारण अनिश्चित संख्या में निवासी अपनी छतों पर फंस गए हैं। उन्होंने कहा कि कारें या तो बाढ़ में डूब गईं या बहकर सेबू के अन्य इलाके में चली गई हैं।

एक अधिकारी ने कहा, हमें बहुत सारी कॉल आ रही हैं। लोग छतों और घरों से बचाव की गुहार लगा रहे हैं, लेकिन फिलहाल यह संभव नहीं है। चारों तरफ मलबा है और गाड़ियां तैर रही हैं। हमें बाढ़ का पानी कम होने का इंतज़ार करना होगा। इससे पहले नवंबर 2013 में आए ‘हैयान’ चक्रवात में 7,300 से अधिक लोग मारे गए थे या लापता हो गए थे और लाखों लोगों को विस्थापित होना पड़ा था आपदा प्रबंधन अधिकारियों ने बताया कि समुद्री चक्रवात के तट पर पहुंचने से पहले पूर्वी फिलीपीन के प्रांतों में 1.5 लाख से अधिक लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया। अधिकारियों ने तीन मीटर तक ऊंची समुद्री लहरें, भारी वर्षा और तेज हवाओं की चेतावनी दी है।

Top Hindi NewsLatest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi FacebookDelhi twitter and Also Haryana FacebookHaryana Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *