(अजय पाल):दिल्ली में प्रदूषण तेजी से बढ़ता जा रहा है।प्रदूषण के कारण दिल्ली की हवा दिन ब दिन जहरीली होती जा रही है।सोमवार सुबह दिल्ली एनसीआर में आसमान में धुंध छाई रही।दिल्ली में वायु गुणवत्ता के खराब स्थिति के बीच दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर बड़ी घोषणा की।दिल्ली में पॉल्यूशन को कंट्रोल करने के लिए हफ्ते में अब ऑड ईवन फॉर्मूला लागू होगा।
ऑड-ईवन के तहत हफ्ते में कुछ दिन केवल ईवन नंबर की प्लेट वाली गाड़ियां सड़कों पर चल सकेंगी और बाकी दिन ऑड नंबर प्लेट की गाड़ियां चलाई जा सकेगी. इसके लिए शेड्यूल जारी किया जाएगा।इससे पहले साल 2016 में को वायु प्रदूषण को नियंत्रित करने में मुश्किलें आ रही थीं,तब ऑड ईवन लागू किया गया था।
Read also –Rajasthan Assembly Election: मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने सरदारपुरा सीट से भरा पर्चा
दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कहा प्रदूषण लगातार बढ़ रहा है।दिल्ली में पूरे 365 दिन प्रदूषण को कम करने के लिए काम हो रहा है।ऐसे मे दिल्ली के लिए समर व विटर एक्शन प्लान चलाया जा रहा है।दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने समीक्षा बैठक की। इस मीटिंग में सीएम केजरीवाल को सारी जानकारी दी गयी।वहीं दिल्ली में पॉल्यूशन कंट्रोल करने के लिए हाल मे ग्रेप 3 को लागू किया गया था।पॉल्यूशन को कंट्रोल करने के लिए दिल्ली में सख्त नियम लागू किए जा रहे है।इसी क्रम में अब दिल्ली में ऑड-ईवन लागू होगा।
दिल्ली में GRAP-4 लागू किया जा रहा –दिल में बढ़ते प्रदूषण को कम करने के लिए दिल्ली के अंदर आवश्यक सेवाएं ट्रक,और CNG,इलेक्ट्रिक व्हीकल्स के अलावा ट्रकों के प्रवेश पर प्रतिबंध लागू किया गया है।अब दिल्ली में सभी कंस्ट्रक्शन और डिमोलिशन पर पूरी तरह से बंद किया गया है।
प्राइमरी स्कूल 10 नवंबर तक बंद –दिल्ली में खराब हवा के कारण फिलहाल 10 नवंबर तक पांचवी तक के सभी स्कूल बंद रहेंगे। इसी के साथ कक्षा 6 से क्लास 9 और कक्षा 11 तक के बच्चों के लिए भी स्कूल 10 नवंबर तक के लिये बंद कर दिए गए हैं. रहेंगे।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App

