PM मोदी जून के अंत मे सेशेल्स और जुलाई में इंडोनेशिया, ऑस्ट्रेलिया और न्यूज़ीलैंड का कर सकते हैं दौरा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आने वाले दिनों में एक बेहद व्यस्त और महत्वपूर्ण विदेश दौरे पर जा सकते हैं। सरकारी सूत्रों के हवाले से ख़बर है कि प्रधानमंत्री अगले महीने यानी जुलाई की शुरुआत में तीन देशों- इंडोनेशिया, ऑस्ट्रेलिया और न्यूज़ीलैंड की यात्रा पर जा रहे हैं। वहीं इस दौरे से ठीक पहले जून के अंत में PM मोदी के सेशेल्स जाने के भी संकेत मिल रहे हैं।

PM मोदी का कूटनीतिक कैलेंडर अगले कुछ हफ्तों में काफी व्यस्त रहने वाला है। सूत्रों के मुताबिक, PM मोदी अगले महीने 6 से 11 जुलाई के बीच इंडोनेशिया, ऑस्ट्रेलिया और न्यूज़ीलैंड के दौरे पर जा सकते हैं। इस संभावित विदेश यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री तीनों देशों के शीर्ष नेतृत्व के साथ बेहद महत्वपूर्ण द्विपक्षीय वार्ता करेंगे। इसके साथ ही, हर बार की तरह इस बार भी प्रधानमंत्री के इन देशों में रहने वाले भारतीय मूल के लोगों और प्रवासी भारतीय समुदाय के साथ विशेष कार्यक्रम प्रस्तावित हैं।

Read Also: CM विष्णु देव साय ने परम पूज्य डॉ. प्रेमासाई जी महाराज से मुलाकात कर नक्सलवाद पर दिया बड़ा बयान

इस हाई-प्रोफाइल दौरे का मुख्य उद्देश्य हिंद-प्रशांत यानी इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में भारत की रणनीतिक साझेदारियों को और ज्यादा मजबूत करना है।
​इंडोनेशिया: सूत्रों के अनुसार, इंडोनेशिया के साथ समुद्री सहयोग (Maritime Cooperation) को बढ़ाने और मजबूत करने से जुड़े मुद्दों पर गहन चर्चा होने की संभावना है।
​ऑस्ट्रेलिया: ऑस्ट्रेलिया के साथ रक्षा, क्रिटिकल मिनरल्स (महत्वपूर्ण खनिजों) और आर्थिक साझेदारी को और आगे ले जाने पर बातचीत हो सकती है।
​न्यूज़ीलैंड: वहीं न्यूज़ीलैंड के साथ व्यापार, शिक्षा और दोनों देशों के लोगों के बीच आपसी संपर्क (People-to-People Contact) बढ़ाने पर विशेष जोर रहने की उम्मीद है।

इन रणनीतिक वार्ताओं के अलावा, हाल के वर्षों की तरह इस यात्रा में भी प्रवासी भारतीयों के साथ प्रधानमंत्री की जनसभाओं को विशेष महत्व दिया जा रहा है। इसी बीच, कूटनीतिक हलकों से एक और बड़ी ख़बर है। जुलाई के इस तीन देशों के दौरे से ठीक पहले, यानी जून के अंत में भी प्रधानमंत्री विदेश दौरे पर जा सकते हैं। सूत्रों के संकेत हैं कि वह हिंद महासागर क्षेत्र के बेहद महत्वपूर्ण साझेदार देश ‘सेशेल्स’ की यात्रा कर सकते हैं।
अगर इन दोनों कार्यक्रमों को अंतिम रूप दे दिया जाता है, तो जून के अंत से लेकर जुलाई के पहले पखवाड़े तक प्रधानमंत्री मोदी एक बड़े कूटनीतिक मिशन पर होंगे। हालांकि, इन दोनों ही प्रस्तावित दौरों को लेकर अभी आधिकारिक घोषणा होना बाकी है

Top Hindi NewsLatest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi FacebookDelhi twitter and Also Haryana FacebookHaryana Twitter

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *