समाधान शिविरों में पहुंचने के बावजूद भी क्यों नहीं हो रहा लोगों की समस्याओं का समाधान ?

परिवार पहचान पत्र

चरखी दादरी में परिवार पहचान पत्र की त्रुटियों को ठीक करवाना आमजन के लिए  सीएससी सैंटर टेढी खीर साबित हो रहा है। सरल केंद्र व समाधान शिविरों में पहुंचने के बावजूद भी लोगों को परिवार पहचान पत्र सबंधी समस्या का तोड़ नहीं मिल पा रहा है। जिसके चलते उनमें रोष बना हुआ है और उन्होंने जहां समाधान शिविरों व त्रुटि ठीक करने के लिए लगाए जाने वाले शिविरों को ढकोसला बताया वहीं सरकार से समाधान की मांग भी उठाई है।

Read Also: T20 2024: टीम इंडिया की विक्ट्री परेड से मेरा दिल गर्व से भर गया- शाहरुख खान

बता दें कि लोगों को फैमिली आईडी में अधिक इनकम, नाम, सदस्यों की संख्या आदि से संबंधित त्रुटियों के कारण समस्या का सामना करना पड़ रहा है। इन त्रुटियों के चलते लोग सरकारी योजनाओं का लाभ लेने से वंचित रह रहे हैं। जिसके चलते चाहे सरल केंद्र हो या सीएससी सैंटर सब जगह इन त्रुटियों को ठीक करवाने वाले लोगों की भीड़ देखने को मिल रही है। यहां तक की समाधान शिविर में आने वाली समस्याओं में अधिकतर परिवार पहचान पत्र से ही संबंधित हैं। शुक्रवार को चरखी दादरी लघु सचिवालय पहुंचे लोगों में त्रुटियों ठीक नहीं होने के कारण रोष देखने को मिला और उन्होंने सरकार व प्रशासन के खिलाफ नाराजगी जाहिर की है।

Read Also:   क्या पेड़ों से बढ़ रहा है प्रदूषण का खतरा? वैज्ञानिकों ने किया खुलासा

इसके साथ ही धर्मबीर सिंह, सुरेश कुमार, पूर्व पार्षद विरेंद्र पप्पू ने कहा है कि कभी साइट नहीं चलते तो कभी दूसरे कारणों का हवाला देकर उनके चक्कर लगवाए जा रहे हैं। परिवार पहचान पत्र की त्रुटियों को ठीक करने के लिए पहले व सीएससी सेंटर पहुंचे वहां समाधान नहीं हुआ तो समाधान शिविर में भी आए। लेकिन वहां से उन्हें सरल केंद्र जाने की सलाह दी गई परंतु यहां भी उनकी समस्या का हल नहीं हो पा रहा है। त्रुटियों को ठीक करने के लिए सरल केंद्र पहुंचे कुछ लोगों ने उम्मीद जताई कि आगामी 11 से 13 जुलाई तक आयोजित विशेष कैंप में उनकी त्रुटियां ठीक होंगी।

नगर परिषद के वाइस चेयरमैन संदीप फोगाट ने समाधान शिविर, विशेष कैंप इनको महज एक ढकोसला बताते हुए कहा  है कि आमजन को बेवजह परेशान किया जा रहा है। गर्मी, बारिश के मौसम में कार्यालयों में चक्कर लगाने व लाइनों में लगने पर लोगों को मजबूर किया जा रहा है। साथ हीDC मनदीप कौर ने फोन पर बताया कि परिवार पहचान पत्र में त्रुटियों को ठीक करने के लिए 11 से 13 जुलाई में ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में विशेष शिविर लगाए जाएंगे। सरकार की हिदायत अनुसार विशेष शिविरों के माध्यम से परिवार पहचान पत्रों में त्रुटियों को दुरूस्त किया जाएगा। इस संबंध में जिला के संबंधित विभागों के अधिकारियों को भी निर्देश दिए हैं।

Top Hindi NewsLatest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi FacebookDelhi twitter and Also Haryana FacebookHaryana Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *