भारत-स्पेन संबंधों के 70 साल, वडोदरा से निकलेगा पहला ‘मेड इन इंडिया’ C-295 विमान

India

भारत स्पेन के बीच आज नई दिल्ली में कूटनीति का नया अध्याय लिखा गया। विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने स्पेन के अपने समकक्ष जोस मैनुअल अल्बारेस का स्वागत किया। यह मुलाकात न केवल व्यापार और तकनीक पर केंद्रित रही, बल्कि इसमें रणनीतिक साझेदारी भी देखने को मिली।

Read Also: IMF को अश्विनी वैष्णव का कड़ा जवाब- “भारत सेकंड टियर नहीं, टॉप AI पावर है”

विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने आज दिल्ली में स्पेन के अपने समकक्ष जोस मैनुअल अल्बारेस से मुलाक़ात की। बैठक की शुरुआत विदेश मंत्री जयशंकर ने एक भावुक संदेश के साथ की। उन्होंने 18 जनवरी को स्पेन के कॉर्डोबा में हुई दुखद रेल दुर्घटना पर गहरा शोक व्यक्त किया। जयशंकर ने भारत की ओर से पीड़ितों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना की

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने आतंकवाद पर किया कड़ा प्रहार

बदलती विश्व व्यवस्था के बीच डॉ. जयशंकर ने आतंकवाद के मुद्दे पर दुनिया को कड़ा संदेश दिया है। दिल्ली में स्पेन के विदेशमंत्री के साथ बैठक के दौरान जयशंकर ने कहा कि भारत और स्पेन दोनों ही आतंकवाद का दंश झेल चुके हैं। समय है कि आतंकवाद के खिलाफ विश्व ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति अपनाए। बैठक में रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भर भारत की बड़ी झलक भी देखने को मिली। डॉ. जयशंकर ने घोषणा की कि वडोदरा में स्थापित टाटा-एयरबस असेंबली लाइन से पहला ‘मेड इन इंडिया’ C-295 विमान इसी साल सितंबर तक तैयार हो जाएगा।

वडोदरा में एयरबस-टाटा C-295 सैन्य विमान की अंतिम असेंबली लाइन (FAL) का उद्घाटन 28 अक्टूबर, 2024 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज़ ने किया था, जो भारत की पहली निजी सैन्य विमान निर्माण सुविधा है। साथ ही, विदेश मंत्री जयशंकर ने अगले महीने भारत में होने वाले ‘AI इम्पैक्ट समिट’ का जिक्र करते हुए कहा कि भारत और यूरोप का एआई के प्रति नजरिया एक समान है—जो जिम्मेदार, नैतिक और मानव-केंद्रित विकास पर आधारित है। “चाहे वो योग और आयुर्वेद की स्पेन में बढ़ती लोकप्रियता हो या वडोदरा में बनते विमान, भारत और स्पेन की यह साझेदारी अब एक नई ऊंचाई पर है। डॉ. जयशंकर की यह टिप्पणी आने वाले वर्षों में दोनों देशों के मजबूत इरादों की झलक पेश करती है।”

Read Also: कर्नाटक: श्रद्धालु की तीर्थयात्रा बनी जीवन की अंतिम यात्रा, काल बनकर आया तेंदुआ

बहरहाल साल 2026 भारत और स्पेन के लिए ऐतिहासिक है। दोनों देश अपने राजनयिक संबंधों की 70वीं वर्षगांठ मना रहे हैं। इस खास मौके पर दोनों नेताओं ने ‘संस्कृति, पर्यटन और AI के द्विवार्षिक वर्ष’ के आधिकारिक लोगो का अनावरण भी किया है। विदेशमंत्री जयशंकर ने कहा कि ​चाहे वो योग और आयुर्वेद की स्पेन में बढ़ती लोकप्रियता हो या वडोदरा में बनते विमान, भारत और स्पेन की यह साझेदारी अब एक नई ऊंचाई पर है।

Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *