50,000 कलाकृतियों को प्रदर्शित करने वाला ग्रैंड इजिप्टियन संग्रहालय शनिवार से खुलेगा

#GrandEgyptianMuseum, #ArtExhibition, #50KArtworks, #CulturalHeritage, #EgyptianArt, #MuseumOpening, #ExploreEgypt, #ArtLovers, #HistoryUnveiled, #VisitEgypt,

काहिरा: दो दशकों के इंतजार और काफी देरी के बाद, ग्रैंड इजिप्टियन म्यूजियम आखिरकार शनिवार से खुल रहा है।ये संग्रहालय मिस्र की प्राचीन सभ्यता को दर्शाता है और पर्यटन उद्योग को बढ़ावा देने की सरकार की कोशिशों का केंद्रबिंदु है, जो नकदी की कमी से जूझ रहे इस देश में विदेशी मुद्रा का प्रमुख स्रोत है।

Read also-समावेशी शिक्षा की मिसाल, वडोदरा का उर्मी स्कूल बना दिव्यांग बच्चों की नई प्रेरणा

काहिरा के ठीक बाहर प्रसिद्ध गीजा पिरामिडों के बगल में मौजूद, एक अरब अमेरिकी डॉलर की लागत से बना ये विशाल संग्रहालय, प्राचीन मिस्र के जीवन से रूबरू कराने वाली 50,000 से ज्यादा कलाकृतियों के साथ, एक ही सभ्यता को समर्पित दुनिया का सबसे बड़ा संग्रहालय बनने को तैयार है। इसकी तुलना पेरिस के लूवर संग्रहालय से की जा सकती है, जहां लगभग 35,000 कलाकृतियां प्रदर्शित हैं।

Read also-PM Modi: पीएम मोदी का आर्य महासम्मेलन में संबोधन – वैदिक शांति का दिया संदेश

ये संग्रहालय राष्ट्रपति अब्देल-फतह अल-सिसी द्वारा समर्थित मेगा-परियोजनाओं में से एक है, जिन्होंने 2014 में पदभार ग्रहण करने के बाद से बुनियादी ढांचे में बड़े पैमाने पर निवेश शुरू किया है, जिसका मकसद दशकों के ठहराव और 2011 के अरब स्प्रिंग विद्रोह के बाद हुई अशांति से प्रभावित अर्थव्यवस्था को फिर से पटरी पर लाना है।काहिरा काहिरा काहिरा काहिरा

संग्रहालय का निर्माण 2005 में शुरू हुआ था, लेकिन 2011 के विद्रोह के बाद हुए राजनीतिक उथल-पुथल के कारण तीन साल तक काम रुका रहा।इस भव्य उद्घाटन को कई बार स्थगित किया गया, सबसे हाल ही में इस साल जुलाई में मध्य पूर्व में संघर्षों के कारण स्थगित किया गया।

Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *