Assam Flood: असम में बाढ़ से बिगड़े हालात, 47 की मौत, राहत एवं बचाव कार्य में जुटी सेना

Assam Flood: असम में लगातार बारिश के कारण कई नदियों का जलस्तर बढ़ने से बाढ़ की स्थिति शुक्रवार को भी गंभीर बनी रही।राज्य में बाढ़ से अब तक 47 लोगों की मौत हो चुकी है और 11 जिलों में 7.21 लाख से अधिक लोग प्रभावित हैं। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने बताया कि करीब 40 लोग अब भी लापता हैं और मृतकों की संख्या भी बढ़ सकती है। Assam Flood:

Read Also: Delhi: विश्व चैंपियन विश्वनाथन आनंद को मिली बड़ी जिम्मेदारी, बने फिडे के अंतरिम अध्यक्ष

मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा बाढ़ प्रभावित जिलों में स्थिति की समीक्षा के लिए जिला आयुक्तों और वरिष्ठ अधिकारियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से बैठक करेंगे।इस दौरान वह संकट से निपटने के लिए प्रशासन की ओर से किए जा रहे उपायों का जायजा लेंगे। उन्होंने कहा, “स्थिति में थोड़ा सुधार हुआ है, लेकिन हम अब भी करीब 20 प्रतिशत प्रभावित लोगों तक नहीं पहुंच पाए हैं। मेरा मानना है कि आज हम उन तक पहुंचने में सफल होंगे।”हिमंत बिस्वा सरमा ने कहा कि जानकारी के अनुसार करीब 40 लोग लापता हैं और मृतकों की संख्या भी बढ़ने की आशंका है।Assam Flood:

Read Also: सोनम वांगचुक ने केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा और जितेंद्र सिंह की मौजूदगी में 26 दिनों बाद तोड़ा अनशन

उन्होंने कहा, “सरकार बाढ़ पीड़ितों के साथ है और हर संभव मदद करेगी। बाढ़ से हुए नुकसान का आकलन करने के लिए केंद्र सरकार की एक टीम 25 जुलाई को राज्य का दौरा करेगी।”असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एएसडीएमए) के एक प्रवक्ता ने बताया कि शुक्रवार सुबह नौ बजे शिवसागर शहर में दिखौ नदी का जलस्तर अब भी “गंभीर बाढ़ स्तर से ऊपर” था।उन्होंने कहा, “दिखौ नदी का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है। इसे देखते हुए लोगों को नदी से दूर रहने की सलाह दी गई है।” Assam Flood:

फिलहाल खोवांग में बुरीदिहिंग, नांगलामुराघाट में दिसांग, शिवसागर में दिखौ, नुमालीगढ़ में धनसिरी और श्रीभूमि में कुशियारा नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं।एएसडीएमए की ओर से गुरुवार रात जारी बाढ़ बुलेटिन के अनुसार, पिछले 24 घंटों के दौरान बाढ़ से छह लोगों की मौत हो गई है। इसमें बताया गया कि शिवसागर जिले में बाढ़ के पानी में डूबने से चार लोगों, जिनमें एक महिला और एक बच्चा शामिल हैं, की मौत हुई है।

वहीं चराइदेव जिले में दो लोगों, जिनमें एक बच्चा शामिल है, की मौत हुई है। इन मौतों के साथ ही राज्य में इस साल बाढ़ से मरने वालों की कुल संख्या बढ़कर 47 हो गई है। इसमें बताया गया कि सेना, राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ), राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ), अग्निशमन एवं आपातकालीन सेवा, पुलिस और नागरिक एजेंसियों जैसी कई संस्थाओं ने गोलाघाट, जोरहाट और शिवसागर के विभिन्न इलाकों से करीब 5,000 लोगों को सुरक्षित निकाला है।एएसडीएमए ने बताया कि फिलहाल असम में 883 गांव जलमग्न हैं और 25,375.44 हेक्टेयर फसल क्षेत्र को नुकसान पहुंचा है।

Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *