(अनमोल कुमार): राजधानी दिल्ली में डेंगू का प्रकोप लगातार जारी है, दिल्ली में बीते एक सप्ताह के दौरान ही 262 नए डेंगू के मामले आये सामने आये हैं जिसके बाद इस वर्ष राजधानी में डेंगू के मरीजों की संख्या बढ़कर 3857 तक पहुच गई है। राजधानी दिल्ली में डेंगू का प्रकोप थमने का नाम नही ले रहा है, पिछले एक सप्ताह में ही दिल्ली में डेंगू के 262 नए मरीज सामने आए हैं। यह आंकड़ा दिल्ली नगर निगम के द्वारा जारी किया गया है। जिसके बाद डेंगू के मरीजों का आंकड़ा इस साल 3857 तक पहुंच गया है।
हालांकि गनीमत ये है कि निगम के आंकड़ों के अनुसार इस साल डेंगू से कोई मौत रिपोर्ट नहीं हुई है। लेकिन डेंगू के बढ़ते आंकड़े लोगो को डरा रहे हैं,और ये स्थिति जब है कि नगर निगम की ओर से डेंगू की रोकथाम के लिए कई अभियान चलाए जाने का दावा किया जा रहा है। लेकिन इसके बावजूद डेंगू का कहर कम नहीं हो रहा है।
डेंगू का प्रकोप बरसात के दिनों से शुरू होने लगता है। डॉक्टरों के अनुसार मच्छरों से बचाव करना ही डेंगू का बचाव होता है। इसके लिए लोगों को मच्छरों से बचाब की सलाह दी जाती है। इसके अलावा मच्छर भगाने के लिए कॉइल का भी प्रयोग किया जा सकता है। वहीं डेंगू की जागरूकता के लिए लोगों को समझाया जा रहा है कि मच्छर ठहरे हुए पानी में पनपते हैं। इन मच्छरों के काटे जाने से ही डेंगू बीमारी होती है। इससे बचने के लिए टैंक, नालियां और गमलों में जमे हुए पानी को लगातार साफ करना जरूरी है।
Read also: कृषि मंत्री जेपी दलाल का दावा, डूबते जहाज से छलांग लगाकर भाजपा में आने को तैयार हैं कांग्रेस के बड़े नेता
लेकिन बढ़ते आंकड़े कही न कही स्थिति बयां कर रहे हैं की लोगो में डेंगू के प्रति अभी भी जागरूकता की कमी है, बीते सप्ताह डेंगू के सबसे अधिक मामले शाहदरा साउथ जोन में सामने आए जहाँ डेंगू के 1 सप्ताह के अन्दर ही 25 मरीज मिले, ऐसे में देखना यही होगा कि आखिर निगम और स्वास्थ्य विभाग बढ़ते डेंगू को लेकर क्या कुछ कदम उठाता है ताकि लोगो को बढ़ते डेंगू के प्रकोप से बचाया जा सके।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App
