India-Pakistan: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि भारत और पाकिस्तान ‘पूर्ण और तत्काल’ युद्ध विराम पर सहमत हो गए हैं। राष्ट्रपति ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ के अपने हैंडल पर लिखा, “अमेरिका की मध्यस्थता में एक लंबी रात की बातचीत के बाद, मुझे ये घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि भारत और पाकिस्तान पूर्ण और तत्काल युद्ध विराम पर सहमत हो गए हैं। कॉमन सेंस और बेहतरीन इंटेलिजेंस का इस्तेमाल करने के लिए दोनों देशों को बधाई। इस मामले पर ध्यान देने के लिए आपका धन्यवाद!”
Read Also: 1 हफ्ते बाद फिर से शुरू हो सकता है IPL, BCCI ने फ्रेंचाइजी को दिए खिलाड़ियों को तैयार रहने के निर्देश
ये दोनों परमाणु-सशस्त्र देशों के बीच कई दिनों की दुश्मनी के बाद आया है, जब भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकी शिविरों को निशाना बनाने के लिए ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया था। ये भारत, पाकिस्तान और अमेरिका के बीच कई दिनों तक चली बैक-डोर कूटनीतिक वार्ता के बाद आया है, जिसमें अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने विदेश मंत्री एस जयशंकर और पाकिस्तानी विदेश मंत्री इशाक डार से बात की थी। ट्रंप ने पहले दोनों देशों के बीच दुश्मनी खत्म करने के लिए “मदद” करने की इच्छा व्यक्त की थी। इससे पहले अमेरिकी उप-राष्ट्रपति जे.डी. वेंस ने कहा था कि “हम युद्ध के बीच में शामिल नहीं होने जा रहे हैं, ये मूल रूप से हमारा कोई काम नहीं है और इसका अमेरिका की इसे नियंत्रित करने की क्षमता से कोई लेना-देना नहीं है।
Read Also: हर दर्द का इलाज, Mental Health से लेकर Immunity तक… एक सच्ची झप्पी
ट्रंप की ये घोषणा भारत द्वारा पहलगाम आतंकवादी हमले के जवाब में पाकिस्तान और पीओके में ऑपरेशन सिंदूर के तहत आतंकी शिविरों पर हमला करने के तीन दिन बाद आई है, जिसमें 26 लोग मारे गए थे। पाकिस्तान ने जम्मू कश्मीर में कई जगहों पर नियंत्रण रेखा के पार संघर्ष विराम का उल्लंघन करके और ड्रोन के साथ पश्चिमी सीमा पर भारतीय क्षेत्रों को निशाना बनाने का प्रयास करके भारत की कार्रवाई का जवाब दिया था।