Justin Trudeau– कनाडा ने सोमवार को एक शीर्ष भारतीय राजनयिक को निष्कासित कर दिया। प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो का कहना है कि उन आरोपों की जांच की जा रही है कि कनाडा में एक खालिस्तान कार्यकर्ता की हत्या में भारत सरकार के एजेंटों का संबंध हो सकता है। ट्रूडो ने संसद में कहा कि कनाडा की खुफिया एजेंसियां 18 जून को ब्रिटिश कोलंबिया के सरे में एक सिख सांस्कृतिक केंद्र के बाहर सिख खालिस्तान समर्थक हरदीप सिंह निज्जर की गोली मारकर हत्या किए जाने के बाद आरोपों की जांच कर रही हैं।
ट्रूडो ने संसद में कहा, “पिछले एक हफ्ते में कनाडा की खुफिया एजेंसियों ने उन विश्वसनीय आरोपों पर सक्रियता से गौर किया है जिनके अनुसार भारत सरकार के एजेंटों और कनाडाई नागरिक हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के बीच संभावित संबंध हैं। ट्रूडो ने संसद को बताया कि उन्होंने पिछले हफ्ते जी20 में भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के समक्ष इस हत्या का मुद्दा उठाया था। उन्होंने कहा कि उन्होंने मोदी से कहा कि भारत सरकार की कोई भी संलिप्तता “हमारी संप्रभुता का अस्वीकार्य उल्लंघन” है।
कनाडा की विदेश मंत्री मेलानी जोली ने कहा कि इसके परिणामस्वरूप कनाडा में भारतीय खुफिया विभाग के प्रमुख को निष्कासित कर दिया गया
है। जोली ने कहा, “अगर ये सच साबित होता है तो यह हमारी संप्रभुता और देशों के एक-दूसरे से व्यवहार के सबसे बुनियादी नियम का बड़ा उल्लंघन होगा।नतीजतन, हमने एक शीर्ष भारतीय राजनयिक को निष्कासित कर दिया है।”
Read also-शीर्ष भारतीय राजनयिक के निष्कासन: किसी भी प्रकार के विदेशी हस्तक्षेप को बर्दाश्त नहीं करेंगे- कनाडा की विदेश मंत्री
ट्रूडो ने कहा कि कनाडा ने भारत सरकार के समक्ष अपनी गहरी चिंताओं से अवगत करा दिया है। कनाडा की धरती पर कनाडाई नागरिक की हत्या में किसी विदेशी सरकार की कोई भी भागीदारी हमारी संप्रभुता का अस्वीकार्य उल्लंघन है। ट्रूडो ने कहा कि उनकी सरकार इस मामले में कनाडा के सहयोगियों के साथ मिलकर काम कर रही है और कोऑर्डिनेट कर रही है। उन्होंने कहा, ‘मैं भारत सरकार से इस मामले की तह तक जाने के लिए कनाडा के साथ सहयोग करने का आग्रह करता हूं।”
ट्रूडो ने कहा कि वे जानते हैं कि भारतीय-कनाडाई समुदाय के कुछ सदस्य हैं जो नाराज या भयभीत महसूस करते हैं। जन सुरक्षा मंत्री डोमिनिक लेब्लांक ने कहा कि कनाडा के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार और कनाडा की खुफिया सेवा के प्रमुख अपने समकक्षों से मिलने और आरोपों को लेकर भारतीय खुफिया एजेंसियों का सामना करने के लिए भारत आए हैं। उन्होंने इसे रॉयल कैनेडियन माउंटेड पुलिस के नेतृत्व में एक सक्रिय हत्या की जांच कहा।
जोली ने कहा कि ट्रूडो ने अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के समक्ष भी ये मामला उठाया। हाल के महीनों में कनाडा और भारत के बीच संबंध तनावपूर्ण रहे हैं। व्यापार वार्ता पटरी से उतर गई है और कनाडा ने भारत के लिए अपने व्यापार मिशन को रद्द कर दिया है।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App
