PM Modi- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को 15वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए दक्षिण अफ्रीका के लिए रवाना हो गए। उन्होंने विश्वास जताया किया कि ये सम्मेलन भविष्य के क्षेत्रों की पहचान करने और संस्थागत विकास की समीक्षा करने के लिए एक उपयोगी अवसर प्रदान करेगा। PM Modi
15वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए दक्षिण अफ्रीका की यात्रा पर रवाना होने से पहले प्रधानमंत्री ने कहा कि ब्रिक्स विभिन्न क्षेत्रों में एक मजबूत सहयोग एजेंडा पर काम कर रहा है। उन्होंने कहा, “हम मानते हैं कि ब्रिक्स विकास की जरूरत और बहुपक्षीय प्रणाली में सुधार सहित पूरे वैश्विक दक्षिण के लिए चिंता के मुद्दों पर चर्चा और विचार-विमर्श करने का एक मंच बन गया है।
पीएम शिखर सम्मेलन के दौरान आयोजित होने वाले ‘ब्रिक्स-अफ्रीका आउटरीच’ और ‘ब्रिक्स प्लस डायलॉग’ कार्यक्रमों में भी भाग लेंगे। मोदी ने कहा कि वो कई अतिथि देशों के साथ बातचीत करने के लिए उत्सुक हैं, जिन्हें इस आयोजन में आमंत्रित किया गया है। उन्होंने कहा, “मैं जोहान्सबर्ग में मौजूद कुछ नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठकें करने के लिए भी उत्सुक हूं।”
दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा के निमंत्रण पर 15वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए 22 से 24 अगस्त तक दक्षिण अफ्रीका की यात्रा पर रहेंगे। ये 2019 के बाद से ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका वाले ब्रिक्स का पहला व्यक्तिगत शिखर सम्मेलन होगा। प्रधानमंत्री ने कहा, दक्षिण अफ्रीका से, वो 25 अगस्त को ग्रीस के निमंत्रण पर एथेंस की यात्रा करेंगे। उनके ग्रीस समकक्ष क्यारीकोस मित्सोटाकिस ने कहा कि ये इस प्राचीन भूमि पर उनकी पहली यात्रा होगी।
Read also-अस्पताल में धरने पर स्वाति मालिवाल, रेप पीड़िता से मिलने की नहीं दी गई अनुमति
पीएम मोेदी ने कहा कि ”मुझे 40 साल बाद ग्रीस की यात्रा करने वाला पहला भारतीय प्रधानमंत्री होने का सम्मान मिला है। दोनों देशों की सभ्यताओं के बीच संपर्क दो सहस्राब्दियों से पुराना है और आधुनिक समय में, हमारे संबंध लोकतंत्र, कानून के शासन और बहुलवाद के साझा मूल्यों से मजबूत हुए हैं।, व्यापार और निवेश, रक्षा और सांस्कृतिक और लोगों से लोगों के बीच संपर्क जैसे कई क्षेत्रों में सहयोग दोनों देशों को करीब ला रहा है। मोदी ने कहा, वो ग्रीस का दौरा करने और हमारे बहुआयामी संबंधों में एक नया अध्याय जोड़ने के लिए उत्सुक हैं।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App
