Chandrayaan3 Update- 16 दिनों की गहरी नींद के बाद अब चंद्रयान-थ्री के विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर को इसरो एक्टिव करेगा। लैंडर और रोवर ने पहले ही अलग-अलग पेलोड के माध्यम से चंद्रमा की सतह पर बहुत सारे डेटा एकत्र किए थे लेकिन चंद्रमा पर रात होने और तापमान -200 डिग्री सेंटीग्रेड तक गिरने के बाद इसे स्लीप मोड में डाल दिया गया था।…. Chandrayaan3 Update
इसरो के स्पेस एप्लीकेशंस सेंटर के डायरेक्टर नीलेश देसाई का कहना है कि जब सूर्य चंद्रमा पर डूब रहा था और एक बहुत ही कठिन रात शुरू होने वाली थी तो लैंडर और रोवर पर अलग-अलग पेलोड से किए गए प्रयोगों के जरिए पहले ही बहुत सारे डेटा एकत्र कर लिए गए थे। उन्होंने कहा कि इसके बाद लैंडर और रोवर दोनों को स्लीप मोड में रखा गया था क्योंकि तापमान -200 डिग्री सेंटीग्रेड तक कम हो रहा था।
Read also-उपराष्ट्रपति ने आज राज्यसभा में ‘भारत की गौरवशाली अंतरिक्ष यात्रा’ पर चर्चा आरंभ की
देसाई ने उम्मीद जताई कि जब 22 सितंबर को सूरज उगेगा तो लैंडर और रोवर पर लगे सोलर पैनल पूरी तरह से चार्ज हो जाएंगे।उन्होंने कहा कि लैंडर और रोवर दोनों को स्लीप मोड से हटाने की कोशिश की जाएगी। देसाई के मुताबिक इसरो और ज्यादा एक्सपेरीमेंटल डेटा हासिल करने की कोशिश करेगा जो चंद्रमा की सतह को लेकर आगे की जांच करने में उपयोगी होगा।
नीलेश देसाई, डायरेक्टर, इसरो स्पेस एप्लीकेशंस सेंटर, अहमदाबाद: “जैसा कि आप अच्छी तरह जानते हैं कि इसरो ने चंद्रयान-थ्री मिशन सफलतापूर्वक पूरा कर लिया है और तीन सितंबर को जब चंद्रमा पर सूर्य अस्त हो रहा था, तब एक बहुत ही मुश्किल रात शुरू होने वाली थी। हमने लैंडर और रोवर पर विभिन्न पेलोड से किए गए प्रयोगों के माध्यम से पहले ही बहुत सारे डेटा एकत्र कर लिए थे।
उसके बाद, जैसा कि मैंने उल्लेख किया, हमने लैंडर और रोवर दोनों को स्लीप मोड में रखा था क्योंकि तापमान -200 डिग्री सेंटीग्रेड तक कम जा रहा था। अब 20 सितंबर के बाद से, सूर्य उदय अब चंद्रमा पर हो रहा है और 22 सितंबर तक हमें उम्मीद है कि सौर पैनल और दूसरी चीजें पूरी तरह से चार्ज हो जाएंगी। इसलिए हम लैंडर और रोवर दोनों को पुनर्जीवित करने की कोशिश करेंगे। हमें कुछ और एक्सपेरीमेंटल डेटा मिलेंगे जो चंद्रमा की सतह की आगे की जांच करने के लिए हमारे लिए उपयोगी होंगे।”
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App
